Новости

Директор Эрмитажа заявил, что вопрос с “библиотекой Шнеерсона” уже не мешает вывозить российские выставки в США

17 мая 2017, 20:02 сша
Поделиться

Выставки Эрмитажа в США могут быть возобновлены после шестилетнего перерыва. Как сообщила начальник юридической службы Эрмитажа Марина Цыгулева на дискуссии в рамках VII Петербургского международного юридического форума, угрозы изъятия или ареста российских ценностей в США нет. Впрочем, как считает эксперт Европейского университета, вероятность подобных инцидентов полностью не исчезла.

Закон Обамы

«Дела по изъятию вещей и аресту имущества серьезным образом влияли на практику международно-выставочной деятельности», — отметила Цыгулева.

Как ранее писал РБК, Эрмитаж приостановил выставочную деятельность в США после того, как в 2010 году суд округа Колумбия, США, обязал Россию передать американской общине любавических хасидов так называемую «библиотеку Шнеерсона» — собрание книг и рукописей семьи лидеров еврейского хасидского движения Хабад.

Опасность изъятия культурных ценностей призван устранить закон США «Об иммунитете культурных ценностей», принятый в декабре прошлого года президентом Бараком Обамой.

По словам Цыгулевой, в законе предусмотрены два исключения. Они касаются имущества, которое было захвачено нацистами в период с 30 января 1933 года по 8 мая 1945 года, и имущества, незаконно изъятого иностранными государствами.

«Этот закон действует как гарантия возвращения художественных произведений. Поэтому я говорю, что для Эрмитажа предоставлять свои художественные произведения для выставок в США безопасно», — прокомментировал произошедшие изменения партнер юридической компании Wilmer Hale Дэвид Боукер, специализирующийся на юридических вопросах выставочной деятельности.

Хабад номер два

Однако по словам профессора социологии права им. С. А. Муромцева при Европейском университете в Санкт-Петербурге Вадима Волкова, новый закон не полностью исключает возможность исков, подобных тому, который рассматривался в США в 2010 году.

«Выставку посылать можно — картины вернутся — однозначно, но вероятность того, что подадут иск против государства остается и «Хабад номер два» может появиться, хоть и с меньшей вероятностью, чем раньше», — сказал Волков.

«Сейчас важно, чтобы произведения, которые были награблены, не попали на выставку. Гарантией этого может выступать более тщательная экспертиза и более серьезный фильтр на уровне государственного департамента, чтобы не допускать общественных скандалов», — добавил В. Волков.

«Общий итог таков: мы должны и можем продолжать свою выставочную деятельность, но необходимо обеспечивать ее очень хорошим юридическим оснащением», — заключил М. Пиотровский.

Справка

Коллекция Шнеерсона представляет собрание редких книг и документов, касающихся истории хасидов — ортодоксального течения в иудаизме, возникшего в XVIII в. на территории Российской империи. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году  и оказалась в фондах Ленинской библиотеки. Владелец коллекции Йосеф Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году, позднее вторая часть его коллекции была захвачена нацистами, а в 1945 году возвращена в Россию. В наши дни хасидская организация Хабад из США настаивает на передаче ей материалов коллекции. В 2010 году федеральный суд в Вашингтоне принял решение о передаче коллекции, однако Россия отказалась признавать это решение.

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции