Новости

Девочка, противостоявшая неонацистам в своей школе, награждена еврейской общиной Берлина

9 ноября 2017, 18:07 неонацизм
Поделиться

Подросток-нееврейка из Дрездена была удостоена награды еврейской общины за то, что она противостояла неонацистам в своей школе.
15-летняя девочка, известная как Эмилия С., 7 ноября получила премию за гражданское мужество в борьбе против правого радикализма, антисемитизма и расизма от еврейской общины Берлина и Ассоциации мемориалов погибшим евреям Европы. Она была отмечена за ее ответ на очевидную тенденцию в ее школе в Дрездене, городе в бывшей Восточной Германии: одноклассники начали начислять друг другу баллы за повторение неонацистских лозунгов, когда их мобильные телефоны были заряжены до 88 процентов. В ультраправых кругах число 88 означает «Heil Hitler», так как «H» – восьмая буква в алфавите.

Согласно информационному агентству dpa, игра начиналась с кодовых слов, таких как «Heilung» («Ваше здоровье»), если кто-то чихнул. Участники получали больше очков за высказывание «Heil Hitler» или демонстрацию гитлеровского приветствия. Оба действия в Германии запрещены законом. Затем они начали использовать слово «еврей» (Jude) как оскорбление других учеников и насмехаться над Холокостом. Эмилия сообщила об их деятельности полиции и предъявила обвинения одному однокласснику в подстрекательстве к ненависти. Согласно сообщениям, полиция посетила школу, и этот мальчик больше не учится в классе Эмилии.

Она сказала репортерам, что боялась выступить против своего одноклассника в одиночку, но передумала после того, как он начал распространять антисемитские картинки через чаты мобильных телефонов. «Самое ужасное – это фотография дыма с надписью «Еврейская семейная фотография». Я отреагировала и сказала, что они должны удалить нацистские материалы», – вспоминала Эмилия.

Ее одноклассники смеялись над ней, а затем тот, кто рассылал изображения, начал отправлять тексты о том, как Эмилия «хотела эмигрировать в Польшу» и как она «вдохнула слишком много мертвых евреев». Эмилия сказала, что планирует разделить призовые деньги в размере 2000 евро (около 2300 долларов) с 14-летним еврейским мальчиком из Берлина, чья семья перевела его в другую государственную школу в начале этого года после того, как одноклассники издевались над ним словесно и физически. Семья мальчика сказала, что они, в свою очередь, сделают пожертвование новому консультационному центру для жертв антисемитских нападений, организованному Центральным бюро по вопросам благосостояния германских евреев.

Эмилия сказала журналистам, что атмосфера в ее классе не так сильно изменилась, даже в отсутствие основного антагониста. «Они все еще говорят «heilung», если кто-то чихает, – сказала она, – но они говорят это тише».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции