Новости

Еврейский ученик одной из школ Берлина был вынужден покинуть ее из-за антисемитских оскорблений

3 апреля 2017, 18:19 антисемитизм
Поделиться

Как пишет издание Tagesspiegel, 14-летний еврейский подросток, ученик общей школы в берлинском районе Фриденау, в которой обучаются дети различных вероисповеданий, был вынужден покинуть школу из-за антисемитских оскорблений и нападок со стороны одноклассников.

Проблемы начались после того, как одноклассники узнали о религиозной принадлежности мальчика. Около двух недель назад подростки перешли от словесных оскорблений к физической агрессии: двое учеников школы напали на одноклассника на автобусной остановке, захватили его шею в «замок» и, нацелив на него игрушечный пистолет, стали стрелять своей жертве в лицо пластиковыми пулями.

Немецкий язык не является родным языком для 75% учащихся общей школы в берлинском районе Фриденау. Большинство детей родились в семьях выходцев из Турции и арабских стран, включая подростков, которые издевались над еврейским подростком. Сам мальчик поступил в эту школу около 4 месяцев назад. До этого он жил в Англии, где родился и вырос.

После случившегося на автобусной остановке руководство школы обратилось в полицию. Оба подростка, принимавших участие в издевательствах, были исключены из школы. Как заявил директор школы Уве Рункель, руководство учебного заведения, в котором обучаются дети различных конфессий, искренне сожалеет о том, что ученику их школы пришлось на себе испытать проявления антисемитизма и сделает все возможное, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

Первым о случившемся в берлинской школе сообщил англоязычный еженедельник „The Jewish Chronicle“, в редакцию которого обратились родители ребенка. По мнению родителей, реакция руководства школы была недостаточной и запоздалой. Педагоги должны были отреагировать на действия школьников намного раньше, на этапе словесных оскорблений, когда в адрес их ребенка звучали фразы типа “ты хороший парень, но я не могу с тобой дружить, потому что все евреи – убийцы”.

Как пишет издание Haaretz со ссылкой на исследование, проведенное в 2010 году сотрудниками Университета в Билефельде, скрытый антисемитизм присущ 20% населения Германии, включая различные этнические группы, проживающие на территории страны. Основное различие заключается в основных мотивах антисемитизма. Если антисемитские настроения немецкой молодежи в большей степени обусловлены историческими причинами (возложение на немцев вины за Холокост), то у мусульман и выходцев из арабских стран основным мотивом антисемитизма является конфликт на Ближнем Востоке и негативное отношение к Израилю.

Германия.one

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции