Новости

Десятки синагог открыты для публики в рамках 20-х ежегодных мероприятий «Европейские дни еврейской культуры»

26 августа 2019, 19:00 культура
Поделиться

Некоторые из самых изысканных синагог в Европе будут открыты для публики в рамках 20-х ежегодных мероприятий «Европейские дни еврейской культуры».

Среди синагог, которые 1 сентября будут приветствовать посетителей — Португальская синагога в Гааге. Мене известная, чем ее более массивный и древний аналог в Амстердаме, гаагская синагога 18-го века, более сложна в архитектурном отношении, потому что ее стеклянный купол соединяет два здания, которые входят в синагогальный комплекс. 1 сентября либеральная еврейская община «Бет-Йехоеда», которая сейчас использует синагогу, хочет провести под стеклянным куполом концерт с участием различных канторов.

Во время Дней еврейской культуры посетители получат доступ в синагоги, которые обычно закрыты для широкой публики по соображениям безопасности, на еврейские кладбища и даже в еврейские больницы в 25 европейских странах. «Дни еврейской культуры направлены на то, чтобы достойно представить европейское еврейское наследие», заявил Совет Европы, который координирует их проведение.

Находящаяся к северу от Гааги синагога Буртанжа в голландской провинции Фрисландия продемонстрирует 200-летний витраж, который здание получило в июне. Этот витраж — часть ныне несуществующей синагоги в Ауде-Пекела. Почти все евреи Фрисландии, которые имели свои обычаи и свой диалект идиша, были убиты во время Холокоста. В синагоге Буртанжа, в которой в этом году прошла вторая еврейская свадьба после Холокоста, 1 сентября будет представлена выставка о нацистском концлагере Берген-Бельзен.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции