Новости

День памяти: Израиль склоняет голову, чтобы почтить память 23928 павших

13 апреля 2021, 19:00 День памяти
Поделиться

Вечером 13 апреля израильтяне склонят головы в трауре, чтобы почтить память 23928 павших солдат и гражданских жертв войн, и терроризма. В 20:00 по всей стране минуту будет звучать вой сирен, пишет «The Jerusalem Post».

После того как сирена замолкнет у Западной стены состоится церемония зажжения мемориального факела, на которой будет присутствовать президент Реувен Ривлин и начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Авив Кохави. В 11 часов утра 14 апреля вновь, но уже две минуты, будут звучать сирены перед началом государственных мемориальных церемоний на 52 военных кладбищах по всей стране. Основная церемония состоится на военном кладбище на горе Герцль в Иерусалиме. В 13:00 на горе Герцль состоится церемония чествования жертв терроризма, на которой обычно присутствуют Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и Кохави.

За последний год погибли сорок три солдата и мирных жителя. После того как в прошлом году семьям погибших не разрешили посещать могилы своих близких, Министерство обороны решило разрешить членам семей находиться на кладбищах без ограничений, вызванных эпидемий Covid-19. Церемонии, в том числе на горе Герцль и в центре памяти Яд ле-Баним, могут посещать только лица, имеющие свидетельство о вакцинации или свидетельство о выздоровлении от коронавируса.

«От имени солдат и командиров ЦАХАЛа я отдаю честь погибшим и семьям погибших», – написал Кохави в письме, направленном личному составу ЦАХАЛ 12 апреля. «Я обещаю, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы вернуть тех, кто пропал без вести и попал в плен. Мы будем продолжать помнить, учиться и учить – и будем продолжать выполнять нашу миссию – защищаться, готовиться и побеждать».

Последним солдатом, убитым во время военной операции, был старший сержант Амит Бен Игаль из элитного разведывательного батальона «Голани, убитый в мае прошлого года в ходе операции по задержанию подозреваемых в терроризме в палестинской деревне Ябад на севере Западного берега. Он был убит камнем, который был выброшен из здания после того, как операция была завершена. После оказания медицинской помощи на месте происшествия Бен Игаль был эвакуирован на вертолете в медицинский центр «Рамбам» в Хайфе, где скончался от ран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции