Новости

Чучело покойного польского еврейского коммуниста повесили на виселице в бывшем Лодзинском гетто

3 мая 2019, 18:00 антисемитизм, польша
Поделиться

Активист, который говорит, что работает над «освобождением Польши от оккупации американскими евреями», представил в Лодзи изображение политика-еврея, висевшее на виселице.

30 апреля Славомир Дул представил экспозицию с чучелом покойного коммунистического политика Якуба Бермана, висящего на виселице с табличкой «Еврей», возле штаб-квартиры городской полиции, сообщила «Gazeta Wyborcza». Здание стоит в районе, где раньше было Лодзинское гетто.

Дул кричал: «Я сделал это, я повесил еврея», – говорится в репортаже. Сотрудники полиции задокументировали «экспозицию», не вмешиваясь в происходящее сообщает Gazeta Wyborcza. Ее разрушили возмущенные прохожие, говорится в репортаже. По словам пресс-секретаря, полиция приказала Дулу уйти, когда показ стал причиной нарушения общественного порядка. Дул ушел не сопротивляясь.

26 апреля местные жители из города на юге Польши восстановили обычай выносить приговор Иуде Искариоту, предавшему Иисуса, используя стереотипное изображение еврея в натуральную величину с крючковатым носом и пейсами. Инцидент вызвал международное осуждение, в том числе со стороны государства Израиль.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции