Новости

Чили перенесло церемонию аккредитации посла Израиля после дипломатического инцидента

19 сентября 2022, 15:00 Израиль, Чили
Поделиться

Министерство иностранных дел Чили объявило 17 сентября, что оно перенесло принятие верительных грамот нового посла Израиля в Сантьяго, по-видимому, надеясь преодолеть дипломатическую ссору с Иерусалимом, которую оно вызвало на прошлой неделе, отложив выполнение церемонии в последнюю минуту, пишет «The Times of Israel».

В заявлении министерства говорится, что принятие верительных грамот посла Израиля Гиля Арциали состоится 30 сентября. Объясняя 15 сентября решение приостановить церемониальную процедуру, министерство заявило, что это связано с «политической чувствительностью», вызванной смертью 17-летнего палестинца во время операции ЦАХАЛа на севере Западного берега. Несколькими часами ранее Одай Салах был застрелен в ходе ожесточенных столкновений с израильскими военнослужащими, которые находились в деревне Кафр-Дан, чтобы нанести на карту дома двух жителей, предположительно застреливших офицера ЦАХАЛа накануне. ЦАХАЛ заявил, что солдаты открыли огонь по подозреваемым, которые бросили в них взрывчатку. В заявлении министерства подчеркивается «исключительный характер» убийства, которое привело к решению отложить мероприятие, и добавляется, что Чили по-прежнему хочет «поддерживать теплые и конструктивные отношения с Государством Израиль и его народом, основанные на уважении, диалоге и сотрудничестве».

Действия Сантьяго, совершенные 15 сентября, вызвали резкое осуждение со стороны Израиля, который 16 сентября вызвал посла Чили в Тель-Авив для объявления выговора. Дипломатический чиновник, хорошо осведомленный об инциденте и не уполномоченный говорить от своего имени, сообщил «Associated Press», что Арциали «уже был на месте, ожидая, когда можно будет войти в зал, когда к нему подошел министр иностранных дел и заявил, что в связи с инцидентом, который произошел… со смертью 17-летнего подростка в ходе операции израильских военных, президент принял решение отложить вручение верительных грамот». После того как инцидент вызвал споры в Чили, Арциали днем 15 сентября был вызван в Министерство иностранных дел Чили. «Они много раз приносили извинения мне и государству Израиль», — рассказал Арциали журналистам после встречи с заместителем министра иностранных дел Хименой Фуэнтес. «Сегодня утром это был не очень приятный инцидент, но будучи израильтянином и евреем, я помню, что мой народ пережил и худшие вещи за последние четыре тысячи лет. И мы преодолеем утренний инцидент на благо Чили, на благо Израиля и наших двусторонних отношений».

Фуэнтес также позвонила генеральному директору МИД Израиля Алону Ушпизу, чтобы извиниться за то, что Арциали не смог передать свои верительные грамоты. В ходе телефонного разговора, состоявшегося 17 сентября, она заявила, что отношения с Израилем важны, и Сантьяго надеется, что они будут сохранены. Ушпиз заметил в ответ, что приветствует извинения, поскольку дипломатический инцидент мог нанести серьезный ущерб отношениям между двумя странами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции