Новости

Израиль сделает послу Чили выговор за пренебрежительное отношение к новому послу Израиля в Сантьяго

19 сентября 2022, 09:00 Израиль, Чили
Поделиться

16 сентября между Чили и Израилем возник скандал после того, как президент Чили отложил принятие верительных грамот нового посла Израиля в Сантьяго в связи с убийством на Западном берегу палестинского подростка, сообщает «Reuters».

В ответ Министерство иностранных дел Израиля вызвало посла Чили Хорхе Карвахаля для того, что оно назвало выговором на встрече, где, по заявлению МИД, «ответ Израиля будет ясным». Спор начался 15 сентября, когда министр иностранных дел Чили Антония Уррехола проинформировала новоназначенного посла Израиля Гиля Арциали о том, что президент Чили Габриэль Борич откладывает встречу для принятия верительных грамот до октября. «Это потому, что сегодня чувствительный день из-за смерти несовершеннолетнего», — заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чили, имея в виду смерть в тот день 17-летнего палестинца.

16 сентября Израиль раскритиковал это пренебрежительное отношение, а его Министерство иностранных дел назвало это «озадачивающим и беспрецедентным поведением» и добавило в своем заявлении: «Это серьезно вредит отношениям между двумя странами». 15 сентября новый посол Арциали попытался ослабить напряженность после того, что, по его словам, было «обширной» встречей, на которой представители чилийские власти неоднократно приносили извинения. «Будучи израильтянином и евреем, я могу сказать, что мой народ видел и худшие вещи за последние 4000 лет», — заметил он журналистам в Сантьяго. «Мы собираемся преодолеть этот инцидент на благо Чили, на благо Израиля и наших двусторонних отношений».

Действия Борича получили одобрение со стороны Палестинской администрации, а также исламистского движения ХАМАС в Газе. «Мы приветствуем позицию президента Чили, которая соответствует международному праву и резолюциям, и мы ценим эту позицию, направленную на оказание давления на израильское правительство с целью прекращения его продолжающихся ежедневных преступлений против нашего народа», — заявил советник Министр иностранных дел ПА Ахмад аль-Дик.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции