Новости

Четвертый эксперт уходит из Совета по Аушвицу правительства Польши после назначения бескомпромиссной националистки

28 апреля 2021, 12:00 польша
Поделиться

Еще один эксперт ушел из консультативного совета польского правительства по концентрационному лагерю Аушвиц после того, как ранее в этом месяце в тот же орган была назначена бывшая премьер-министр — бескомпромиссная националистка, сообщает «The Algemeiner».

Профессор Эдвард Косаковски объявил о своем выходе из совета 27 апреля. Хотя Косаковский не выступил с заявлением, объясняющим свое решение, польские СМИ подчеркнули, что его уход произошел менее чем через две недели после того, как три эксперта по Холокосту ушли из совета в знак протеста против включения в него бывшего премьер-министра Польши Беаты Шидло, ведущей фигуры в правящей партии «Право и справедливость», в настоящее время члена Европейского парламента.

Отставка Косаковски, почетного профессора Академии изящных искусств в Кракове, означает, что четыре из девяти мест в совете – группе выдающихся польских граждан, которые ежегодно собираются, чтобы консультировать директора музея Аушвица, — теперь вакантны. Критики утверждали, что присутствие Шидло в совете знаменует собой потенциально фатальный шаг на пути к «политизации» содержания музея Аушвица, в тандеме с более широкой кампанией правительства по замалчиванию исторических исследований о сотрудничестве между нацистскими оккупантами и поляками в уничтожении евреев.

Первоначальное объявление о ее назначении было резко осуждено еврейскими организациями, при этом Общество дружбы Израиль-Польша заявило, что оно «удивлено и встревожено кадровыми изменениями в Совете музея Аушвица». Находясь на посту премьер-министра Польши в 2017 году, Шидло, которая родом из Освенцима, города, прилегающего к территории Аушвица, инициировала создание нового музея под названием «Музей праведников Аушвица». По ее словам, цель музея – «свидетельствовать о героях, хороших и порядочных людях». «Наша задача – напомнить миру о том, кто был палачом, кто жертвой, кто мучил, и кто был героем», — заявляла она.

Однако год спустя, когда Шидло покинула свой пост, упоминание Аушвица было удалено, а проект, после осторожных переговоров между польскими и израильскими представителями, был переименован в «Музей памяти жителей Освенцимского края».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции