Новости

Бумаги Дилана, в том числе размышления об антисемитизме, проданы за 495 тысяч долларов

26 ноября 2020, 12:00 История
Поделиться

Давно утерянная коллекция документов Боба Дилана, включая размышления певца и автора песен об антисемитизме и неопубликованные тексты песен, была продана на аукционе за 495000 долларов.

Бостонская компания «R.R. Auction» заявила 20 ноября, что коллекция, находящаяся в частном владении покойного американского блюзового исполнителя Тони Гловера, давнего друга и доверенного лица Дилана, была продана 19 ноября участнику торгов, личность которого не разглашается. Коллекция включала стенограммы интервью Гловера с Диланом 1971 года и письма, которыми они обменивались. Интервью показывают, что Дилан думал об антисемитизме, когда сменил имя с Роберта Циммермана, и что он написал песню «Lay Lady Lay» для Барбры Стрейзанд.

79-летний Дилан был близок с Гловером, который умер в прошлом году. Двое мужчин начали играть музыку в ​​одной и той же кофейне в Миннеаполисе. Вдова Гловера, Синтия Надлер, выставила документы на онлайн-аукцион. Затворник Дилан получил Нобелевскую премию по литературе в 2016 году, подарив миру песни «Blowin’ in the Wind», «Like a Rolling Stone», «The Times They Are a-Changin» и другие гимны бурных 1960-х.

Среди выставленных на аукцион предметов были тексты песен, написанные после посещения Гатри: «Мои глаза треснули, кажется, меня подставили / Кажется, я не могу вспомнить, как звучит мое имя / Чему он тебя научил? Я слышал, как кто-то кричал / Он научил тебя сворачиваться и разворачиваться / Он научил тебя раскрываться, уважать и каяться в блюзе / Нет, Джек, он научил меня спать в обуви».

В разговоре с Гловером в 1971 году Дилан обсуждая, почему он сменил имя, заметил: «Многие люди считают, что евреи — это всего лишь ростовщики и торговцы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции