Новости

Букеровская премия присуждена роману о предсмертном желании южноафриканской еврейки

5 ноября 2021, 13:00 литература
Поделиться

Престижная Букеровская премия в области художественной литературы была присуждена южноафриканскому роману о предсмертном желании еврейки, сообщает JTA.

Писатель Дэймон Галгут получил приз в размере 50 000 фунтов стерлингов на церемонии, прошедшей 3 ноября в Лондоне. Роман «Обещание» охватывает 40 лет недавней истории Южной Африки и начинается с того, что матриарх белого клана, владеющего фермой, настаивает на том, чтобы чернокожая горничная унаследовала дом, в котором она живет, несмотря на законы апартеида, запрещающие чернокожим владеть собственностью. Мать в романе возвращается к своим еврейским корням после того, как ранее обратилась в евангельское христианство, которое исповедовал ее муж.

В обзоре «Обещания» в «Jewish Chronicle» отметили, что «описание Галгутом еврейских обрядов впечатляюще детализировано, а иудаизм хорошо сочетается с другими религиозными и духовными традициями, описанными в романе». «Обещание» – девятая книга 57-летнего Галгута. Председатель жюри Букеровской премии Майя Ясанофф назвала ее «демонстрацией силы». Букеровская премия ежегодно присуждается лучшему роману, написанному на английском языке и изданному в Великобритании или Ирландии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции