Новости

Будапештская синагога получит статус объекта европейского наследия

10 декабря 2017, 12:32 История
Поделиться

Европейский союз заявил, что предоставит престижный статус объекта европейского наследия синагоге на улицы Дохань в столице Венгрии, которая станет единственным еврейским молитвенным домом, имеющим подобный статус.

Еврокомиссия объявила 6 декабря о том, что 158-летняя синагога, которая является крупнейшей в Европе и второй по величине в мире, будет добавлена ​​в следующем году в список из 38 объектов европейского наследия. Список включает в себя церковь Яворка в Словении, форт Кадин в Италии и люксембургскую деревню Шенген, где лидеры Европейского союза подписали договор о свободном трансграничном движении.

«Здание синагоги с улицы Дохань является символом интеграции, памяти и открытости для диалога», – говорится в заявлении комиссии, в котором говорится о включении синагоги в список, где отмечаются места, которые «символизируют европейские идеалы, ценности, историю и интеграцию».

Также в списке находятся два бывших нацистских концентрационных лагеря: Вестерборк в Нидерландах и комплекс концентрационных лагерей Нацвайлер во Франции и Германии.

Синагога в Будапеште принадлежит к “неологическому” движению в иудаизме Центральной Европы, который во многом схож с консервативным направлением. Бима расположена в конце главного зала, а не в его центре, как это было принято в 1850-х годах, когда здание было открыто. В синагоге, вмещающей 3000 человек, имеются три ряда скамей, чем она напоминает церковь. Женщины во время праздников находятся в женском отделении на втором этаже, но на Шаббат они спускаются в мужской зал на нижнем этаже. Синагога используется как дом молитвы только летом. Молитвы в течение зимы проводятся в соседней небольшой синагоге, которую легче и дешевле обогревать.

Тысячи туристов посещают синагогу каждый месяц с экскурсиями, проводящимися на нескольких языках. Синагога находится под управлением Федерации еврейских общин Mazsihisz.

Что необычно для синагог, во внутреннем дворе синагоги на улице Дохань расположена массовая могила с останками не менее 2 281 человек. Евреи, чьи личности по большей части не установлены, были похоронены там зимой 1944 года, когда синагога была частью еврейского гетто.

Синагогальный комплекс также содержит символический надгробный камень Рауля Валленберга, шведского дипломата, выдавшего спасительные дипломатические паспорта тысячам венгерских евреев, которые смогли использовать их, чтобы бежать из страны, находившейся под контролем нацистов и их местных пособников.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции