Новости

Британскому футбольному болельщику запретили посещать матчи на три года после исполнения нацистского приветствия во время игры

2 августа 2022, 10:00 Великобритания
Поделиться

Футбольному болельщику из Великобритании, который отсалютовал болельщикам английского футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» нацистским приветствием, запретили посещать матчи на три года, сообщают «Jewish News».

24-летнему Шею Ашеру, болельщику «Ньюкасл Юнайтед», было предъявлено обвинение в оскорблении на расовой почве за то, что он сделал нацистский жест во время игры Премьер-лиги, которая состоялась в октябре 2021 года. В апреле он признал обвинения и был оштрафован на 200 фунтов стерлингов (около 243 долларов) магистратским судом Ньюкасла. Он вернулся в суд, чтобы столкнуться с приказом о запрете посещать матчи, мерой, на которой настаивало обвинение. В ходе слушания суд согласился наложить трехлетний запрет. По его условиям, Ашер должен сдать свой паспорт, избегать футбольных полей и держаться подальше от футбольных матчей в Соединенном Королевстве.

«Этот подсудимый взял на себя смелость изобразить нацистское приветствие», — заявил прокурор Брайан Пейн. Он добавил, что Ашер «знал или должен был знать, что существует вероятность того, что среди болельщиков на выезде есть много евреев. Это был довольно преднамеренный и циничный поступок». «Тоттенхэм Хотспур» известен тем, что у него есть много болельщиков – евреев, которые называют себя «армией жидов». Адвокат Ашера, Джон Везенкрафт, выступил против приказа о запрете, заявив, что этот жест был сделан в «момент безрассудства» и что его клиент вряд ли повторит это снова.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции