Новости

Британский премьер поддержала ракетные удары Израиля по территории Сирии

11 мая 2018, 09:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провела телефонную беседу с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху, в ходе которой стороны сошлись во мнении, что России нужно воспользоваться своим положением в Сирии для нейтрализации враждебных действий Ирана.

“Они согласились с тем, что для международного сообщества жизненно необходимо продолжать работать для противодействия дестабилизирующей деятельности Ирана в регионе, а для России – использовать влияние в Сирии, чтобы предотвращать дальнейшие иранские атаки”, – говорится в заявлении, обнародованном британскими властями по итогам разговора Мэй и Нетаньяху.

Британский премьер также осудила “иранские ракетные атаки против израильских сил” и поддержала ответные действия Израиля. Мэй и Нетаньяху также призвали Тегеран воздерживаться от каких-либо дальнейших атак.

В то же время Мэй заявила, что Великобритания и ее европейские партнеры по-прежнему остаются приверженными соглашению по иранской ядерной программе, которое, по мнению премьера, является лучшим способом не допустить появления ядерного оружия у Тегерана.

Как сообщалось, вопрос об ударах Израиля по Сирии поднимался и во время визита Нетаньяху в Москву.

В ночь на четверг армия обороны Израиля нанесла серию ракетных ударов по территории Сирии, где якобы находились иранские военные объекты. Израильские военные утверждают, что таким образом они ответили на ракетный удар с территории Сирии по своим позициям на Голанских высотах.

interfax.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции