Новости

Британский подросток-неонацист хвастался, что хочет убить депутата-еврейку

20 июля 2018, 19:00 терроризм
Поделиться

На этой неделе британский подросток был отправлен в тюрьму по обвинению в терроризме после того, как похвастался желанием убить еврейского законодателя.

Джек Коулсон, 19 лет, из Мессборо, Йоркшир, был приговорен 16 июля к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы после того, как он признал себя виновным в Лидском королевском суде, в хранении документа или записи в террористических целях. Судебные записи показали, что в прошлом году он был признан виновным в создании самодельной бомбы в своей спальне, которая была заполнена нацистскими и крайне правыми артефактами. Его арест произошел после того, как он хвастался, что хочет выстрелить в голову депутату-еврейке Лусиане Бергер.

По данным газеты Mirror, полиция допросила Коулсона по поводу угроз депутату от Ливерпуля, но не выдвинула обвинений по этому поводу. Mirror говорит, что Коулсон признался, что владеет «Большой книгой проказ», которая, как заявил суд, «демонстрирует технологии и методы, используемые в ряде стран для создания опасных устройств». По сообщениям СМИ, Коулсон также утверждал, что Адольф Гитлер был его «лидером», идентифицировал себя как национал-социалиста и был членом запрещенной неонацистской группы «Национальное действие».

Судья Джеффри Марсон в своем приговоре сказал: «Снова и снова вам давали шанс после предыдущих преступлений … но вы продолжали нарушать приказ, который вам дали». Начальник отдела расследований контртеррористической полиции северо-востока заявил, что, хотя нет никаких доказательств того, что Коулсон планировал совершить теракт, его идеология опасна. «Джека Коулсон владел тревожным и потенциально опасным материалом, который указывал на крайне правое мышление и интерес к самодельным взрывчатым веществам», – сказал детектив-суперинтендант Саймон Аткинсон. «Он не случайно наткнулся на этот материал, но активно искал его и скачивал. Хотя не было найдено никаких доказательств того, что Коулсон планировал действовать на основе этой информации, сочетание этого материала и его идеологии очень беспокоит».

Аткинсон отметил, что случай показал, насколько легко интернет может использоваться террористическими группами. «Этот случай также подчеркивает опасности материалов, которые легко доступны в Интернете, материалов, которые могут быть использованы неправильно или использованы для террористической цели», – сказал он. «Поиск и хранение информации такого характера потенциально может поставить под угрозу безопасность других людей. В неправильных руках это может иметь серьезные последствия».

Ранее Бергер была объектом угроз убийством, антисемитских угроз, и преследований. В 2016 году она сказала «Liverpool Echo», что ее семья была расстроена и обеспокоена угрозами и антисемитскими оскорблениями. «Чаще всего вы испытываете это в одиночку, и это может быть трудно. И тогда, когда ваша семья узнает об этом, им тоже сложно, потому что они обеспокоены вашей безопасностью и благополучием, и они тоже несут эту боль», – сказала она.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции