Новости

Американо-израильский подросток осужден за тысячи угроз взрывом бомбы, в том числе в отношении еврейских общинных центров

29 июня 2018, 18:00 Криминал
Поделиться

Окружной суд Тель-Авива 28 июня осудил американо-израильского подростка за несколько случаев вымогательства и за проведение кампании по запугиванию угрозами взрыва бомбы, в том числе в отношении еврейских общинных центров в Соединенных Штатах в прошлом году.

19-летний уроженец Ашкелона, чье имя остается запрещенным для публикации в Израиле, признался в том, что сделал около 2000 поддельных угроз о взрывах бомб в больницах, на авиалиниях, в школах и различных еврейских учреждениях от скуки. «Я понимаю, что это не игра, и мне жаль», – сказал он полиции, согласно судебным документам. «Мне нравится смотреть, как люди носятся в панике». Вынося приговор на закрытом заседании, судья Цви Гурфинкель отклонил заявление защиты о том, что подросток был психически неспособен предстать перед судом, заявив, что он полностью осознает последствия своих действий. «Ответчик несколько раз менял свою версию событий в зависимости от того, что ему больше всего подходило», – сказал судья. «Он очень хорошо понимал значение своих действий».

19-летний мужчина был признан виновным, среди прочих обвинений, в сотнях случаев вымогательства, публикации ложной информации, которая вызвала панику, компьютерных преступлениях и отмывании денег. Власти говорят, что с января по март 2017 года он совершил тысячи угрожающих звонков, в основном в общинные центры и школы в США, используя онлайн-телефонный сервис, который маскировал его голос и позволил ему скрыть свою личность. Он также избрал своей мишенью сотни авиакомпаний и аэропортов, торговых центров и полицейских участков в США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии и пытался вымогать деньги у сенатора-республиканца от штата Делавэр Эрнесто Лопеса.

В дополнение к угрозам взрыва бомбы безымянный подросток предлагал свои услуги по вымогательству через черный рынок онлайн. Судебные документы, распечатанные в августе, связали его с сообщением на теперь закрытом незаконном рынке AlphaBay, рекламирующем «Службу отправки сообщений о бомбах на школьную электронную почту». В объявлении предлагалось отправить индивидуальные угрозы в школы за 30 долларов, плюс доплата, если покупатель стремился кого-то подставить. Его угрозы привели к тому, что истребители взлетели, самолеты сбрасывали топливо и совершали аварийные посадки, эвакуировали школы и совершались многочисленные другие хаотические действия.

В некоторых случаях он угрожал казнить детей, которые, как он утверждал, были у него в заложниках. Ложные угрозы взрыва бомбы, которые появились на фоне роста ультраправых настроений в США, вызвали дрожь в еврейских общинах и опасения по поводу антисемитизма. Родители ответчика утверждали, что у их сына опухоль головного мозга и расстройство аутического спектра, и что эти условия влияют на его поведение. Его адвокат сказал израильским новостным агентствам, что подросток по крайней мере пять раз пытался покончить жизнь самоубийством в тюрьме с момента его ареста в марте прошлого года.

Ранее в этом году он ненадолго сбежал из-под ареста после слушания в окружном суде Иерусалима. В апреле полиция заявила, что обвиняемому удалось сделать еще десятки угроз взрывом бомбы в адрес более 100 школ в Израиле в течение года, когда он был заключен в тюрьму Ницан в Рамле.

В ходе судебного заседания 28 июня отец ответчика сказал суду, что плохое состояние его сына делает его непригодным для суда. «Не было мотивов ненависти или попыток заработать деньги», – сказал он. «Государство (прокуроры) скажет, что у него есть криминальные мотивы, но это одна большая ложь. «Он бедный мальчик, а не преступник», – сказал он. «Его особые проблемы нужно понимать». Но суд отклонил иск защиты о том, что его умственные и физические недостатки сделали его непригодным для суда.

Судебные документы, опубликованные 28 июня, свидетельствуют о том, что оценки психического здоровья ответчика определили, что он очень умный и что, хотя у него, вероятно, есть расстройство аутического спектра, он, в конечном счете, понимал, что правильно, а что неправильно. Суд отметил, что он сказал психиатрам, что не верит, что он сделал что-то неправильное, и что благодаря ему его жертвы испытали что-то «веселое», чего бы у них не было в противном случае. Но в другом тесте он выразил угрызения совести за звонки и признал, что он ошибается. В своем решении Гурфинкель сказал, что усилия, которые подросток использовал для сокрытия своих следов, и тот факт, что он использовал даркнет, чтобы рекламировать свои услуги, указывает, что он знал о значении своих действий. Судья также отметил, что он ранее говорил, что ему нравилось наблюдать за последующей паникой, вызванной его угрозами смерти. «Подсудимый разрушил жизнь многих людей, которым он угрожал», – сказал он.

Помимо того, что ему грозит длительный тюремный срок в Израиле, подросток также был обвинен в преступлениях на почве ненависти со стороны Министерства юстиции США, которое будет требовать для него большого тюремного срока. В марте обвинения против него были поданы во Флориде, Джорджии и Вашингтоне, округ Колумбия; официальные лица США заявили, что он может столкнуться с максимальным сроком тюремного заключения в течение 20 лет за преступления на почве ненависти, тюремным заключением на 10 лет за каждую угрозу взрыва бомбы и пятилетний срок наказания за другие обвинения в обмане и кибершантаже.

Министерство юстиции не сказало, будет ли США требовать его экстрадиции, но сообщения в ивритоязычных средствах массовой информации за последний год утверждали, что Израиль отказался от просьбы США в пользу попыток судить его дома.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции