Новости

Большинство американских евреев говорят, что можно поддерживать Израиль и критиковать его правительство

22 октября 2018, 15:00 опрос
Поделиться

Опрос, организованный новой группой еврейских демократов, Еврейским институтом электората, показал, что еврейские избиратели предпочитают демократов республиканцам, в соотношении 74-26 процентов. Только 25% одобряют работу Трампа, а 75% не одобряют. Цифры по демократам и республиканцам совпадают с опросами со времен президентства Джорджа Буша.

Еврейское неодобрение Трампа началось с его кампании 2016 года. Интересно то, что впервые, социолог спросил респондентов не только о том, были ли они про-израильскими, но и о том, критикуют ли они политику Израиля. (J Street в прошлом спрашивала респондентов, поддерживают ли они мирные шаги в США, даже если это означает, что правительство США оказывает давление на Израиль, что не совсем то же самое, что спрашивать у респондента, чувствует ли он, что он может критиковать Израиль.)

Расшифровка данных опроса показывает, что большинство американских евреев не воспринимают критику политики правительства Израиля как несовместимую с поддержкой Израиля: 32% говорят, что они поддерживают Израиль и политику его правительства; 35% поддерживают Израиль и критикуют некоторые аспекты правительственной политики; и 24% поддерживают Израиль и критикуют многие аспекты политики его правительства. Это большинство из 59%, которые говорят, что им комфортно поддерживать Израиль, а также критиковать его правительство. (Кроме того, 92% избирателей говорят, что они поддерживают Израиль, опровергая шум, создаваемый маргинальными антиизраильскими группами, которые говорят, что они более лучше представляют настроения американских евреев.)

Это, возможно, не понравится израильским правым, которые традиционно воспринимает еврейскую критику израильской политики как особый вид предательства. Тем не менее, это позиция, которая, скорее всего, определит отношения между американскими евреями и Израилем, как это видно из  обзоров еврейских кандидатов – демократов и республиканцев, – в Палату представителей США на этой неделе и на прошлой неделе еврейских кандидатов в сенаторы. Из 41 еврейского демократа, баллотирующегося на промежуточных выборах, 17 приняли поддержку J Street, либеральной еврейской ближневосточной политической организацией, чей идеал – поддерживать Израиль, критикуя его правительство.

История с J Street всплыла, когда сенатор-республиканец Тед Круз на этой неделе осудил конгрессмена Бето О’Рурка. Круз раскритиковал своего демократического оппонента за то, что он принял поддержку от организации, которую он назвал «бешено антиизраильской». Такая атака может вызвать резонанс среди христианских евангелистов в Техас (родина Объединения христиан за Израиль), но, менее вероятно, что она отзовется среди либеральных и центристских евреев.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции