Новости

Большая синагога в Лудзе получила награду года в латвийском строительстве в номинации “Реставрация”

7 марта 2017, 17:55 История
Поделиться

Конкурс “Награда года в латвийском строительстве” определил лучшие латвийские строения и строителей 2016 года. В номинации “Реставрация” награду получила Большая синагога в Лудзе, одна из старейших в Латвии.

Реставрация Большой синагоги началась в 2013 году: деревянное здание, обложенное кирпичом, частично разобрали и сохранили раскрытые элементы. Таким образом, теперь посетители могут увидеть и исторические детали синагоги, и полностью восстановленные части.

Лудза (до 1920 года Люцин) — город на востоке Латвии. В Российской империи Люцин (Лудза) входил в черту еврейской оседлости и до Второй мировой войны был населен преимущественно евреями. В истории города евреи составляли до 65,8 % (1784) от всего населения города. Из евреев Лудзы, оказавшихся в фашистской оккупации, спаслось 4 человека.

Большая Лудзенская синагога является культурным (архитектурным) памятником национального значения и старейшей синагогой в Латвии и странах Балтии. В течение её 200-летнего существования синагога несколько раз перестраивалась, пережила два пожара и чудом осталась  нетронутой во время Второй мировой войны. Эта единственная сохранившаяся из пяти синагог в Лудзе.

“Награда года в латвийском строительстве” вручается в третий раз. В этом году на конкурс было заявлено 88 объектов, причем заявлять можно было в том числе строения, которые построены латвийскими гражданами, и предприятия за рубежом.

Sputnik

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции