Новости

Болгария сочувствует Израилю и желает признать Иерусалим столицей – в какой-то момент

14 июня 2018, 15:00 Израиль - Болгария
Поделиться

Премьер-министр Болгарии 12 июня выразил понимание стремления Израиля к тому, чтобы международное сообщество признало Иерусалим его столицей, заявив, что любая суверенная страна должна иметь право определять свою столицу.

Называя город «историческим центром» еврейского народа и Израиля, Бойко Борисов тем не менее заявил, что Болгария не будет перемещать свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим до достижения израильско-палестинского мирного соглашения. «Мы убеждены в том, что связь еврейского народа с Иерусалимом неоспорима и не остаемся равнодушными к желанию еврейского населения Израиля и еврейства в мир, и к праву Израиля, являющегося суверенным государством, решить, какой город будет  его столицей и признаем право настаивать на ее международном признании», – сказал Борисов на Глобальном форуме Американского еврейского комитета, который впервые состоялся на этой неделе в Иерусалиме.
В то же время он добавил, что София понимает, что израильско-палестинский мирный процесс давно застопорился» и не может найти движущую силу, необходимую для того, чтобы привести два народа к соглашению об окончательном статусе». Такой процесс «должен идти по пути мира и взаимопонимания», – сказал он, особенно потому, что слово «Иерусалим» основано на слове «шалом» или мир. После того, как президент США Дональд Трамп объявил, что он планирует признать Иерусалим столицей Израиля и переместить туда посольство США, Болгария объявила, что статус Иерусалима «как священного места трех монотеистических религий должен быть согласован в ходе израильско-палестинских мирных переговоров, что приведет к соглашению о конечном статусе палестинских территорий», – отметил Борисов. 21 декабря.

Болгария проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая назвала решение Трампа по Иерусалиму «недействительным» и заявляла, что оно «должно быть отменено». Принимавший Борисова 12 июня в Иерусалиме, премьер-министр Беньямин Нетаньяху похвалил его за «последовательную защиту Израиля на международных форумах». До сих пор свои посольства в Израиле перевели в Иерусалим США, Гватемала и Парагвай. Несколько других стран, включая Чешскую Республику и Румынию, выразили заинтересованность в переезде.

Во время своего выступления 12 июня Борисов упомянул, что Глобальный форум AJC обычно проходит в США, а в этом году он впервые проводится в Иерусалиме. Сигнал, посланный этим шагом, по его словам, состоит в том, что «Израиль является важным и конструктивным компонентом современной архитектуры международных отношений». Повторяя тезис, который Нетаньяху неоднократно высказывал в последние месяцы, Борисов сказал, что «если бы не Израиль, Европа и европейская цивилизация были бы в большей опасности перед лицом растущего радикализма и религиозного фундаментализма на Ближнем Востоке». Он также приветствовал Израиль как «уникальное государство», имеющее глубокие исторические корни, а также видение и план действий на будущее. «Я сам высоко ценю тот факт, что Израиль является лидером в области инноваций и технологий и в поиске решений ряда сложных проблем, с которыми сталкивается сегодняшняя цивилизация в области цифровизации, медицины, сельского хозяйства и высоких технологий», – сказал он.

Нетаньяху со своей стороны поблагодарил Борисов за «прекрасную дружбу» между двумя странами. Пришло время, чтобы все европейские лидеры поняли, что Израиль является тем, кто защищает интересы, наши общие интересы на Ближнем Востоке, как в плане безопасности, так и во многих, многих других отношениях.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции