Новости

Билли Джоэл говорит, что вечер, когда он носил Звезду Давида, была одним из его самых запоминающихся концертов

30 июля 2018, 13:00 Музыка
Поделиться

Большинство артистов воспринимают один концерт в «Мэдисон-Сквер-Гарден» в Нью-Йорке как величайшее достижение. Билли Джоэл сделал это 100 раз. До и после своего знакового шоу на прошлой неделе на «самой знаменитой сцене в мире», коренной лонг-айлендец дал серию интервью о своем наследии. В одном интервью с CBS News, его спросили о самых запоминающихся моментах во время его концертов в MSG.

После упоминания вечеров, в которых участвовала его дочь Делла, Джоэл вспомнил концерт, на котором он носил желтую Звезду Давида. Джоэл приколол звезду к своему пиджаку во время выступления в «Мэдисон-Сквер-Гарден» в августе прошлого года, вскоре после того, как белые супрематисты и неонацисты провели митинг со смертельным исходом в Шарлотсвилле, штат Вирджиния. «В прошлом году или около того было выступление, на котором я носил Звезду Давида после инцидента в Шарлоттсвилле», – сказал он. Хотя Джоэля обычно называют атеистом или светским, его отец был евреем, родившимся в Германии, который вспоминал о восхождении Гитлера и потерял родственников в Холокосте. Интервьюер CBS Энтони Мейсон указал, что Джоэл обычно избегает политических заявлений.

В выходные дни после демонстрации президент Дональд Трамп сказал, что «обе стороны» виноваты в том, что произошло насилие, и что были некоторые «очень хорошие люди» среди крайне правых маршистов, а также среди противников. Это прозвучало мрачным аккордом для певца «Я должен был что-то сделать той ночью», – сказал Джоэл. «Президент сказал, после митинга в Шарлоттсвилле, вы знаете: «На этой стороне есть хорошие люди …». Нет, нацисты не хорошие люди». «На самом деле это действительно разозлило меня, – продолжал он. «Мой старик, его семья была уничтожена. Они были убиты в Аушвице. Ему и его родителям удалось выбраться. Но затем он служил в армии США во время войны и сражался с Паттоном и был застрелен нацистами. … Моя семья страдала. И я думаю, что на самом деле имею  право злится».

Хотя многие сочли этот акт смелым, он вызвал некоторую критику. Но певец начала тенденцию. Вскоре после концерта телевизионная звезда Нев Шульман и музыкант и продюсер Джек Антонов (оба еврейского происхождения) носили еврейские звезды на MTV Video Music Awards  Лена Данхэм, подруга Антонова в то время, сказала, что он заказал украшение, почувствовав, что нацисты снова стали «мейнстримом».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции