Новости

«Бесконечный могендовид»: памятник борьбе еврейского народа

18 октября 2018, 19:53
Поделиться

18 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция по итогам конкурса на создание памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Конкурс был приурочен к 75-летию восстания в нацистском лагере «Собибор». Первый камень будущего памятника был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста при участии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

В пресс-конференции приняли участие: президент Федерации еврейских общин России А. М. Борода, член жюри конкурса С. А. Капков, скульптор А. В. Цигаль, архитектор Е. В. Полянцев.

Рассказывая о том, что идея создания памятника пришла во время изучения еврейского сопротивления на оккупированных территориях, Александр Борода привел в пример подвиги братьев Бельских, советского офицера А. Печерского и заключил: «Тема сопротивления пока не увековечена и не описана».

Сергей Капков отметил то, что конкурсное задание предполагало создание нового памятника как создание «нового общественного пространства, места памяти и важной достопримечательности на карте Москвы».

С. А. Капков, А. М. Борода, А. В. Цигаль, Е. В. Полянцев

Жюри рассмотрело 98 заявок из России и Израиля и практически единогласно выбрало проект А. В. Цигаля и Е. В. Полянцева.

Макет памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны (вид сверху). Авторы проекта А. В. Цигаль и Е. В. Полянцев

Скульптор Александр Цигаль поделился своим видением проекта. Памятник представляет собой «бесконечный могендовид» – скульптуру из стекла, как бы пробивающую толщу асфальта и устремляющуюся вверх: «Это стеклянная хрупкая вещь, которая пробивает асфальт, растёт дальше, имеет свой путь, своё будущее». В понимании скульптора, такой образ служит символом истории скитаний и борьбы еврейского народа за идентичность и само право на существование.

Александр Цигаль

Архитектор Евгений Полянцев рассказал о том, что длительное время размышлял о вспышках антисемитизма в современном мире. В связи с этим он предложил включить в проект стеклянные пластины с изображением узников «Собибора», выполненные печатью методом шелкографии. По мнению архитектора, в контексте сегодняшней Москвы они станут ярким напоминанием об ужасах концлагерей и гетто.

Евгений Полянцев

Отвечая на вопрос о других проектах, представленных на конкурс, Сергей Капков сообщил, что после открытия монумента в Москве, в Еврейском музее и центре толерантности будет представлен целый ряд конкурсных эскизов, а некоторые из проектов будут предложены для реализации в еврейских общинах других российских городов. Александру Бороде задали вопрос, кто выступит спонсором создания и установки монумента, на что он ответил, что намерение спонсировать проект выразил председатель Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности В. Ф. Вексельберг.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции