Новости

Бельгия отказалась сокращать федеральную охрану в еврейском квартале Антверпена после протестов общины

19 декабря, 13:30 Бельгия
Поделиться

Власти Бельгии решили сохранить федеральное полицейское присутствие в еврейском квартале Антверпена, отказавшись от ранее планировавшегося сокращения мер безопасности. Об этом в четверг объявил министр внутренних дел страны Бернар Кентен после встречи с представителями местной еврейской общины, о чём сообщило издание “The Algemeiner”.

Изначально правительство намеревалось почти вдвое уменьшить численность федеральных полицейских, задействованных в охране района, однако эти планы вызвали резкую критику со стороны городских властей и еврейских организаций. На фоне сохраняющихся угроз и после недавнего террористического нападения на празднование Хануки в Сиднее, в результате которого погибли 15 человек, идея ослабления охраны была воспринята как крайне опасная.

Министр внутренних дел подчеркнул, что безопасность еврейских учреждений остаётся для государства «абсолютным приоритетом», и заявил, что действующие меры сохраняются. Он также сообщил о намерении дополнительно усилить охрану за счёт привлечения военных, если по этому поводу будет достигнуто согласие на уровне правительства.

Мэр Антверпена Элс ван Дусбург ранее называла планы по сокращению федеральной охраны «непостижимыми» и предупреждала о недопустимости возникновения «вакуума безопасности» в еврейском районе города. По её словам, защита общины не может быть возложена исключительно на муниципальную полицию.

После теракта в Еврейском музее Брюсселя в 2014 году бельгийские спецслужбы неоднократно предупреждали о повышенной угрозе еврейским объектам, и в Антверпене на протяжении многих лет действует смешанная модель охраны с участием как федеральной, так и местной полиции.

Еврейские организации резко критиковали намерение сократить охрану, называя его политическим решением, не учитывающим реальных рисков. Заместитель председателя бельгийского Центра информации и документации по вопросам антисемитизма Ральф Пайс отмечал, что сам факт обсуждения такого шага усилил тревогу в общине.

Европейская еврейская ассоциация приветствовала решение правительства, заявив, что сохранение федеральной охраны «посылает чёткий сигнал о том, что безопасность еврейской жизни является базовой обязанностью государства и не может становиться предметом неопределённости или постепенного размывания».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции