Новости

Барак Обама считает, что отношения США и Израиля не изменились, несмотря на последние шаги Вашингтона

16 января 2017, 14:57 Барак Обама
Поделиться

Решение США воздержаться при голосовании в ООН в прошлом году не привело к разрыву отношений с Израилем. Уверенность в этом выразил уходящий президент Барак Обама в интервью телеканалу CBS.

“Я не думаю, что это привело к значительному разрыву в отношениях между Соединенными Штатами и Израилем, – полагает глава государства. – Если вы утверждаете, что премьер-министр (Израиля Биньямин) Нетаньяху разозлился, то он неоднократно так злился во время моего президентства”.

Строительство израильских поселений “стало столь значительным”, что оно препятствует возможности появления “успешного, сопредельного Палестинского государства”, отметил Обама.

“Учитывая наши инвестиции в регион и нашу глубокую заботу об Израиле, я думаю, что у США есть законное право сказать своему другу, об этой проблеме, – объяснил президент. – Это (строительство поселений – прим. ТАСС) привело бы к долгосрочным последствиям для мира и безопасности в регионе и для Соединенных Штатов”.

23 декабря СБ ООН принял резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Документ поддержали 14 стран – членов СБ, в то время как делегация США при голосовании воздержалась, не вняв призывам еврейского государства заблокировать текст. Израиль уже заявил, что не будет выполнять положения резолюции ООН.

Тогда Нетаньтяху подверг резкой критике решение Вашингтона.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции