Новости

Байден заявил, что США проверяют «конкурирующие версии» инцидента с грузовиками с гуманитарной помощью в Газе

1 марта, 13:00 Джо Байден
Поделиться

Президент США Джо Байден заявил 29 февраля, что Соединенные Штаты проверяют «конкурирующие версии» инцидента со стрельбой в пункте оказания помощи в секторе Газа, добавив, что это, вероятно, осложнит переговоры о прекращении огня, пишет «The Times of Israel».

«Мы сейчас проверяем это. Есть две конкурирующие версии того, что произошло, у меня пока нет ответа», — заметил Байден журналистам, когда его спросили об инциденте к западу от города Газа, в котором министерство здравоохранения Газы, управляемое ХАМАСом, заявило, что израильские войска застрелили 104 человека, которые пытались получить доступ к припасам из грузовика с гуманитарной помощью. Израиль заявляет, что большинство жертв было вызвано хаотичной давкой, когда массы людей бросились к машинам с продовольствием, и что боевики открыли огонь в этом районе, грабя припасы. Он признал, что войска открыли огонь по нескольким жителям Газы, которые бросились к солдатам и танку на контрольно-пропускном пункте ЦАХАЛ, подвергнув опасности солдат, после того как они бросились на последний грузовик в колонне ехавшей дальше на юг.

В ЦАХАЛе заявили, что они не стреляли по толпе, бежавшей к основному конвою с гуманитарной помощью. На вопрос, беспокоится ли он о том, не осложнит ли это событие переговоры о приостановке боевых действий и сделке по освобождению заложников между Израилем и ХАМАСом, Байден ответил: «Я знаю, что так и будет». Но он также заявил, что всегда есть надежда относительно возможности заключения соглашения, спустя несколько дней после того, как он заметил, что, по его мнению, оно будет заключено к 4 марта. «Я разговаривал по телефону с людьми в регионе… Вероятно, не к понедельнику, но я надеюсь, что скоро», — добавил он.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что США оплакивают «потерю невинных жизней и признают тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, где невинные палестинцы просто пытаются прокормить свои семьи». «Это подчеркивает важность расширения и поддержания потока гуманитарной помощи в Газу, в том числе посредством потенциального временного прекращения огня».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил инцидент, «в результате которого, как сообщается, более ста человек были убиты или ранены, пытаясь получить жизненно важную помощь», заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик. «Доведенные до отчаяния мирные жители Газы нуждаются в срочной помощи, в том числе на осажденном севере, куда Организация Объединенных Наций не может доставить помощь более недели», — заметил Дюжаррик, отметив, что Гутерриш снова призвал к немедленному гуманитарному прекращению огня и безоговорочному освобождению всех заложники. «Даже после почти пяти месяцев жестоких боевых действий Газа все еще способна шокировать нас», — написал в своем аккаунте в «X» глава миссии ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс. «Я потрясен сообщениями об убийстве и ранении сотен людей во время сегодняшней доставки гуманитарной помощи к западу от города Газа».

ХАМАС в своем заявлении предупредил, что инцидент может привести к провалу переговоров, направленных на достижение соглашения о перемирии и освобождении заложников. «Переговоры, проводимые руководством движения, не являются открытым процессом за счет крови нашего народа», — заявили в нем, добавив, что Израиль будет нести ответственность за любой провал переговоров. Иордания также осудила инцидент, назвав его «безжалостным нападением», в то время как другие были менее щепетильны, назвав это событие «массовым убийством».

За последние недели ЦАХАЛ координировал несколько поставок гуманитарной помощи в северную часть сектора Газа, хотя эта было больше, чем обычно. В армии заявили, что теперь будут искать решение, чтобы предотвратить повторение подобных инцидентов, и проводят расследование по этому поводу. Инцидент произошел на фоне растущей обеспокоенности международного сообщества по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа и трудностей с оказанием помощи более чем двум миллионам человек, оказавшимся в войне, которая началась, когда палестинская террористическая группировка ХАМАС совершила 7 октября массированное нападение на Израиль, в результате чего погибло около 1200 человек, большинство из которых были гражданскими лицами, и 253 человека было взято в заложники.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции