Новости

“Преждевременный” оптимизм Байдена по поводу соглашения о перемирии в Газе вызвал удивление

28 февраля, 09:00 Джо Байден
Поделиться

Высокопоставленные члены ХАМАСа 27 февраля опровергли комментарии президента США Джо Байдена, предположившего, что Израиль и террористическая группировка близки к соглашению, которое приостановит боевые действия в Газе и позволит освободить заложников, а израильские и катарские чиновники указали, что прорыв еще не достигнут, пишет “The Times of Israel”.

Комментарии Байдена 26 февраля о том, что стороны “сблизились” и могут подписать соглашение к 4 марта, прозвучали на фоне сообщений о том, что Израиль и ХАМАС движутся к соглашению, которое может привести к прекращению операций израильских войск на 40 дней, а террористическая группировка освободит 40 заложников в обмен примерно на 400 палестинских заключенных. Согласно одному из сообщений, Израиль также рассматривает возможность освобождения особо ценных заключенных, осужденных за серьезные нарушения безопасности, в обмен на женщин – военнослужащих, похищенных 7 октября. Но представитель ХАМАСа назвал заявление Байдена “преждевременным” и не отражающим ситуацию на местах. “Все еще есть большие пробелы, которые необходимо преодолеть”, – заявил” Reuters” другой представитель ХАМАСа. “Первичные и главные вопросы прекращения огня и вывода израильских войск четко не сформулированы, что задерживает достижение соглашения”.

Израильские чиновники заявили, что комментарии Байдена стали неожиданностью и не были сделаны по согласованию с руководством страны. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Катара Маджед Аль-Ансари заявил, что Доха не может прокомментировать замечания Байдена, добавив, что прорыва в переговорах не произошло, хотя Катар “упорно добивался” принятия соглашения, разработанного в Париже. Он добавил, что Катар “оптимистичен в отношении посреднических переговоров в Газе”.

Переговоры при посредничестве США, Египта и Катара все еще продолжались в Дохе 27 февраля, и представитель ХАМАСА заявил, что группировка изучает предложение, выдвинутое по итогам саммита в выходные в Париже. Высокопоставленный источник, близкий к переговорам, сообщил “Reuters”, что проект предложения, направленный ХАМАСу, предусматривал 40-дневное перемирие, в течение которого ХАМАС освободит около 40 заложников, включая женщин, лиц моложе 19 и старше 50 лет, а также больных, в обмен на около 400 палестинских заключенных в соотношении 10 к одному. Согласно условиям предложения, Израиль прекратит операции воздушной разведки над Газой на восемь часов в день, обязуется пропускать в Газу 500 грузовиков с гуманитарной помощью в день и разрешать ввоз оборудования и топлива для восстановления больниц и пекарен. Израиль также разрешит ввоз тяжелой техники, оборудования и топлива для разбора завалов и оказания помощи в других гуманитарных целях, в то время как ХАМАС пообещает не использовать машины и оборудование для угрозы Израилю. Израиль также передислоцирует войска из густонаселенных районов и позволит мирным жителям, но не мужчинам призывного возраста, вернуться на север Газы.

По данным “New York Times”, Израиль также рассматривает возможность освобождения 15 высокопоставленных палестинских заключенных, заключенных в Израиле за серьезные преступления, в обмен на пять женщин – солдат. Подтверждения этих слов не было. Израильские чиновники, говорившие на условиях анонимности, поскольку они не были уполномочены обсуждать деликатные переговоры со СМИ, заявили, что Израиль хочет заключить соглашение немедленно, но ХАМАС продолжает выдвигать чрезмерные требования. Они также заявили, что Израиль настаивает на том, чтобы женщины – военнослужащие были частью первой группы заложников, освобожденных в рамках любого соглашения о перемирии.

Пресс-секретарь ХАМАСа Ахмад Абдель-Хади тем временем заявил, что террористическая группировка не изменит свою позицию. “Сопротивление не заинтересовано в отказе от каких-либо своих требований, и то, что предлагается, не соответствует тому, о чем оно просило”, – рассказал он панарабскому телеканалу “Al Mayadeen”.

“Мы не откажемся от прекращения войны”. ХАМАС ранее требовал от Израиля прекращения войны в рамках любого соглашения, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал “бредовым” требованием. Иерусалим пообещал не прекращать своих усилий, пока не ликвидирует террористическую группировку в Газе. Считается, что 130 заложников, похищенных ХАМАСом 7 октября, остаются в Газе — не все из них живы — после того, как 105 мирных жителей были освобождены во время недельного перемирия в конце ноября, а четверо заложников были освобождены до этого. Трое заложников были спасены войсками живыми, также были обнаружены тела 11 заложников, в том числе троих, по ошибке убитых военными. Абдель-Хади заявил, что утечка проекта соглашения в “Reuters” и комментарии Байдена были “психологической войной” со стороны США.

Выступая 26 февраля в программе “Поздно вечером с Сетом Мейерсом” и появившись с комиком в нью-йоркском кафе-мороженом, Байден рассказал, что надеется, что прекращение огня начнется в течение нескольких дней. “Что ж, я надеюсь, что к началу выходных, я имею в виду конец выходных”, – сказал он, когда его спросили, когда, по его мнению, начнется прекращение огня. “Мой советник по национальной безопасности говорит мне, что мы близки. Мы близки. Мы еще не закончили. Я надеюсь, что к следующему понедельнику у нас будет прекращение огня”, – заявил Байден. “Приближается рамадан, и израильтяне договорились, что они не будут участвовать в мероприятиях и во время рамадана, чтобы дать нам время освободить всех заложников”, – также отметил Байден.

Начало рамадана, которое, как ожидается, придется примерно на 10 марта, рассматривается как неофициальный крайний срок для соглашения о прекращении огня. Этот месяц – время усиленных религиозных обрядов и поста от рассвета до заката для сотен миллионов мусульман по всему миру. Израильско-палестинская напряженность обострялась в прошлом во время священного месяца.

7 октября тысячи террористов во главе с ХАМАСом ворвались в южный Израиль из Газы по суше, воздуху и морю, убив около 1200 человек и захватив более 250 заложников, в основном мирных жителей, многие из которых подверглись ужасающим актам жестокости и сексуального насилия. В ответ Израиль начал широкомасштабное наступление в Газе, направленное на ликвидацию военного потенциала террористической группировки и возвращение заложников. По данным органов здравоохранения, управляемых ХАМАСом, с начала войны было убито около 30 000 палестинцев, хотя эти цифры не могут быть независимо проверены, и, как полагают, в них входят как гражданские лица, так и члены ХАМАСа, погибшие в Газе, в том числе в результате осечек собственных ракет террористических группировок. ЦАХАЛ заявляет, что уничтожил более 12000 боевиков в Газе в дополнение к примерно 1000 террористам внутри Израиля 7 октября.

Байден, который демонстрировал стойкую поддержку Израиля на протяжении всей войны, в своих замечаниях оставил открытой возможность возможного израильского наземного наступления в городе Рафах на юге Газы, на границе с Египтом, куда бежали более половины из 2,3 миллиона человек анклава после приказа Израиля об эвакуации. Перспектива вторжения в Рафах вызвала тревогу в мире по поводу судьбы мирных жителей, оказавшихся там в ловушке. Нетаньяху заявил, что наземная операция в Рафахе является неизбежным компонентом стратегии Израиля по сокрушению ХАМАСа. На этой неделе военные представили на утверждение кабинета министров оперативные планы наступления, а также планы эвакуации гражданского населения. Байден заметил, что, по его мнению, Израиль замедлил бомбардировку Рафаха. “Они должны, и они взяли на себя обязательство передо мной, что они позаботятся о том, чтобы была возможность эвакуировать значительную часть Рафаха, прежде чем они пойдут и уничтожат оставшуюся часть ХАМАСа”, – заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции