Новости

Байден: «Мы должны сделать так, чтобы Холокост никогда не стерся из наших воспоминаний»

5 апреля 2021, 13:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Соединенные Штаты «солидарны с еврейским народом в Америке, Израиле и во всем мире, чтобы помнить и размышлять об ужасах Холокоста», – подчеркнул президент США Джо Байден в сделанном 4 апреля заявлении перед Днем памяти жертв Холокоста, сообщает «The Jerusalem Post».

«Мы чтим воспоминания о потерянных драгоценных жизнях, размышляем о непостижимой ране, нанесенной нашему человечеству, оплакиваем разрушенные и рассеянные общины и обнимаем тех, кто пережил Холокост – некоторые из них все еще с нами сегодня, продолжая воплощать необычайную стойкость после всех этих лет. Став свидетелями глубин зла, эти выжившие напоминают нам о жизненно важном лозунге: «Никогда больше». История Холокоста навсегда вписана в историю человечества, и все люди несут общую ответственность за то, чтобы ужасы Холокоста невозможно было стереть из нашей коллективной памяти». «Чтобы предотвратить повторение такой трагедии, как Холокост, мы должны делиться правдой об этом мрачном периоде с каждым новым поколением», – продолжил президент.

«Все мы должны постичь ту безнравственность, которая возможна, когда правительства поддерживают политику, подпитываемую ненавистью, когда мы дегуманизируем группы людей и когда обычные люди решают, что легче отвести взгляд или пройти мимо, чем высказаться. Наши дети и внуки должны узнать, куда ведут эти дороги, чтобы приверженность обязательству «никогда больше» прочно жила в их сердцах». «Я помню, как в детстве узнал об ужасах Холокоста от своего отца, и я стремился передать эту историю своим детям и внукам», – заявил Байден.

«Я брал их с собой в отдельные поездки в Дахау, чтобы они могли сами увидеть, что там произошло, и убедиться в необходимости безотлагательно высказываться, когда они становятся свидетелями антисемитизма или любой формы этнической и религиозной ненависти, расизма, гомофобии или ксенофобии». «Наследие Холокоста всегда должно напоминать нам, что молчание перед лицом такой ненависти является соучастием, – вспоминая, как писал раввин Авраам Джошуа Хешель, что бывают моменты, когда «безразличие ко злу хуже самого зла».

«Те, кто пережил Холокост, являются источником вдохновения для каждого из нас. Тем не менее они продолжают жить с уникальными психическими и физическими шрамами от бессовестной травмы Холокоста, и многие выжившие в Соединенных Штатах живут в бедности». «Когда я был вице-президентом, я помогал обеспечить федеральное финансирование грантов для поддержки выживших во время Холокоста, но мы должны делать больше для обеспечения справедливости и достоинства выживших и их наследников. У нас есть моральный долг признать боль, которую несут выжившие, поддержать их и обеспечить, чтобы их воспоминания и опыт Холокоста не отвергались и не искажались, а уроки для всего человечества никогда не забывались. Каждый ребенок и внук выжившего – свидетельство стойкости и живой упрек тем, кто стремился уничтожить будущее еврейского народа и других нардов, выбранных в качестве жертв», – заключил Байден.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции