Новости

Армия обороны Израиля опубликовала отчет о нападении боевиков ХАМАСа на кибуц Нир Оз 7 октября

17 марта, 10:00 ЦАХАЛ
Поделиться
Твитнуть
Поделиться

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) опубликовала отчет о нападении боевиков ХАМАСа на кибуц Нир Оз 7 октября, выявив серьезные системные сбои в обороне поселения, по сведениям “Ynet News”.

В тот день около 500 террористов атаковали небольшое поселение из 385 жителей, не встретив сопротивления со стороны военных. Боевики убивали целые семьи, сжигали людей заживо и похищали мирных жителей, пока не получили приказ из Газы вернуться в Хан-Юнис. Из всех домов кибуца лишь шесть остались нетронутыми.

Семь членов местной группы быстрого реагирования проявили мужество, сражаясь с 150 боевиками элитного подразделения «Нукба». Они были убиты или похищены, но их действия предотвратили еще большую трагедию. Жители кибуца до сих пор не оправились от произошедшего.

Прошло 40 минут с момента, когда последние из примерно 500 террористов покинули Нир Оз в 12:30 дня, до прибытия первых сил безопасности. Первыми прибыли сотрудники пограничной полиции в гражданской одежде, реагируя на вызов полиции, а не ЦАХАЛа. Военные не знали о происходящей резне в Нир Озе более семи часов.

Бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви признал этот провал и попросил прощения у выживших, отметив, что это было «провалом в провале» 7 октября. Офицеры, сопровождавшие его, увидели, что травмированные жители, ныне проживающие в Кирьят-Гате, далеки от реабилитации и не получили необходимой государственной поддержки.

Расследование ЦАХАЛа по событиям в Нир Озе длилось восемь месяцев и включало тысячи свидетельств, записей и изображений. Сложность выводов привела к назначению генерал-майора (в отставке) Эрана Нива, бывшего командира дивизий ЦАХАЛа в Иудее и Самарее, руководителем расследования.

По словам Нива, события в Нир Озе оказались в тени общей трагедии 7 октября и не сразу получили должное внимание. Между тем, около 10% из 5000 террористов, ворвавшихся в западный Негев, участвовали в атаке на этот кибуц, сделав его одним из самых пострадавших поселений в тот день.

КОММЕНТАРИИ
Твитнуть
Поделиться
Поделиться

Выбор редакции