Новости

Амстердам вернет еврейской семье картину Кандинского

29 августа 2021, 19:00 искусство
Поделиться

После международного протеста Амстердам заявил, что его городской музей должен вернуть картину Василия Кандинского, которую он приобрел у еврейской семьи, продававшей картину под давлением во время Холокоста, сообщает JTA.

«Картина с домами», которая, как полагают, стоит не менее 22 миллионов долларов, должна быть передана из городского музея «Стеделийк» семье Ирмы Кляйн, которая уже около десяти лет борется в суде за возвращение картины. Об этом говорится в сообщении муниципалитета от 26 августа. В сообщении говорится, что музей и город ведут переговоры с семьей о реституции в ближайшем будущем. Кляйн и ее муж продали «Картину с домами» в 1940-х годах за современный эквивалент примерно 1600 долларов, потому что им нужны были деньги, чтобы пережить Холокост.

Конференция по материальным претензиям евреев к Германии считает картину украденной. Голландские власти признали это, но заявили, что «общественный интерес» от того, чтобы выставить картину в «Стеделийке», перевешивает интересы семьи, пытающейся вернуть ее. Эта позиция, которая расходится с международными нормами реституции, вызвала международное давление и протесты, в том числе со стороны голландских чиновников, которым было поручено рассматривать претензии о реституции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции