Новости

80 выживших во время Холокоста празднуют бар- и бат-мицву у Западной стены

28 января 2020, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

80 выживших во время Холокоста на прошлой неделе праздновали свои бар или бат-мицвы у Западной стены в Иерусалиме. Они не смогли отпраздновать свои бар-мицвы или бат-мицвы в традиционном возрасте (13 лет для мальчиков и 12 лет для девочек) из-за Второй Мировой войны. Празднования проводились в сотрудничестве с проектом «Perah L’Nitzul» Администрации социальной интеграции в Ришон ле-Цион, Департаментом общественных ресурсов в Администрации социальной интеграции, Фондом наследия Западной стены, Министерством социального равенства и Конференцией по претензиям.

«Мы принимаем тех, кто пережил Холокост в течение всего года», – сказал мэр Ришон ле-Циона Раз Кинстлих. «Мы поставили перед собой цель охватить каждого, пережившего Холокост, из числа жителей города, помочь им со всеми их потребностями … и услышать их истории. Я очень горжусь многочисленными мероприятиями, которые муниципалитет организует для выживших, и благодарю многих волонтеров из города, принимающих участие в этих мероприятиях». Десятки людей, переживших Холокост, приняли участие в символической церемонии, которая состоялась перед Международным днем ​​памяти жертв Холокоста.

Выжившие сказали, что это событие было особенно волнующим для них. Они молились, и пели песню «Hevenu Shalom Aleichem» (« Мы принесли вам мир») со слезами на глазах. Все участники приняли участие в праздничном обеде с пением и танцами. Одной из участниц была 91-летняя Белла Валт, которая родилась в Польше и жила в гетто в течение короткого периода времени до прибытия в лагерь беженцев в Сибири со своей матерью. Она репатриировалась в Израиль в 1966 году. «Мои двое детей не живут в Израиле, и я давно потеряла мужа», – сказала Белла. «Это событие стало для меня завершением круга». 87-летнему Зееву Буирски, было девять лет, когда началась война. 13 лет ему исполнилось в лагере беженцев на Кипре. «Я никогда не думал, что буду праздновать бар-мицву», – сказал Буирски. «Я хочу поблагодарить муниципалитет Ришон ле-Цион и мэра за все, что он делает для нас, переживших Холокост. У меня нет слов, чтобы объяснить, насколько это было невероятно для меня». В Ришон ле-Ционе живут около 9000 человек, выживших во время Холокоста.

Проект «Perah L’Nitzul» — это набор услуг, предоставляемых тем, кто выжил во время Холокоста.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции