Новости

12 декабря на Площади Революции в Москве состоится зажигание первой свечи праздника Ханука

8 декабря 2017, 15:30 ханука
Поделиться

12 декабря в 17.00 на Площади Революции в Москве состоится торжественная церемония зажигания ханукии – праздничного ханукального восьмисвечника. В мероприятии примет участие главный раввин России Берл Лазар.

Еврейская община ежегодно зажигает ханукальные меноры на центральных площадях многих российских городов. В ходе этой церемонии главы общин поздравляют иудеев с праздником, после чего произносят благословения и зажигают первую свечу ханукального светильника.

Вечер продолжается красочным фейерверком и веселыми танцами под традиционную еврейскую музыку. Каждый гость вечера получает сладкие пончики (суфганиет), которые наряду с восьмисвечником являются еще одним символом Хануки и подаются к столу в каждом еврейском доме в течение всех дней праздника.

Для аккредитации СМИ: lidogoster@inbox.ru, 8(903)969-38-16 (Михаил Лидогостер)

Информация о празднике Ханука

Празднование Хануки начинается в 25 день месяца кислев (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжается восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений хануккат ха-баит (освящение [обновление] Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает этот праздник с еврейским восстанием 167 г. до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, желавшего эллинизировать иудеев.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот), евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но масла для светильника, оказалось совсем мало (на изготовление нового масла, по еврейской традиции, требуется восемь дней). Когда же с помощью найденного масла зажгли менору, огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер зажигая по одной новой свече в специальном праздничном восьмисвечнике.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции