Видео дня

Будь самим собой

31 июля 2019
Поделиться

Сейчас, в 3 траурные недели в память о падении Иерусалима и разрушении Храма, еврейская традиция не рекомендует слушать музыку. Но на этот случай у нас всегда припасено исполнение без музыкальных инструментов. Вот один из королей еврейской эстрады, Авраам Фрид, поёт с хором «Змирес» на английском и идише замечательную песню со словами великого хасидского учителя Ребе Менделе из Коцка.

«Если я — я, потому что ты — ты, а ты — ты, потому что я — я, то я — не я, а ты — не ты. А вот если я — я, потому что я — я, а ты — ты, потому что ты — ты, то я — я, а ты — ты!».

Как раз то, что надо вспомнить в этот грустный период года!

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Хасидский певец Шулем Леммер — находка «Universal Music»

«“Музыка, — говорил он, — это универсальный язык”. Для Леммера это не просто клише. Благодаря этой установке его музыка преодолевает культурные барьеры и доходит до людей разной веры и разного бэкграунда — от белзских хасидов, как и он сам, до афроамериканских христиан, которые слушают его песни онлайн. Видео с его песнями на YouTube регулярно получают множество хвалебных отзывов от слушателей‑неевреев, завороженных его голосом».

Мистика Тамуза

Само название «тамуз» несет в себе негативный оттенок, ибо звучит так же, как имя шумерского и вавилонского идола. Несмотря на то что Закон не ограничивает радость, веселье и развлечения в месяц тамуз до 17-го его дня, с которого начинается трехнедельный траур по разрушению первого и второго Храмов, каббала все же указывает: влияние различных негативных духовных сил сказывается в мире в этот месяц в целом.