Видео дня

Великий Гершвин: 120 лет со дня рождения

26 сентября 2018
Поделиться

Сто двадцать лет назад в нью-йоркском Бруклине на свет появился Джордж Гершвин. Сын еврейского эмигранта из России был записан как Якоб Гершовиц. Успевший сделать удивительно много за свою короткую творческую жизнь, великий композитор оказал сильнейшее влияние на развитие музыкальной культуры США. И по сей день нисколько не утратили популярность множество его песен, оперетты, мюзиклы, знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано с оркестром и ряд других симфонических и джазовых произведений. Мелодии Гершвина служат любимым и неисчерпаемым материалом для джазистов всего мира. «Лехаим» представляет редкие кадры игры самого маэстро. Джордж Гершвин исполняет I Got Rhythm. Нью-Йорк, 5 августа 1931 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

The Times of Israel: Бернстайн и Израиль: выставка к столетию дирижера

В ноябре 1948 года, в разгар Войны за независимость, Леонард Бернстайн приехал в Израиль и сыграл серию концертов с Израильским филармоническим оркестром. Бернстайн заворожил жителей молодого государства — а они его.

Jewish Telegraph Agency: Еврейская проблема у Чайковского

«Чайковский был человеком XIX века, когда интеллигенция в России, да и в других европейских странах была антисемитски настроена практически с рождения», — сказал Фелдер, чей отец пережил Освенцим. «Мы не можем исправить историю или извиниться за нее, и мне не кажется, что я должен углубляться в этот аспект [жизни Чайковского] в своем спектакле».