Зрительный зал

В московском кинотеатре «Пионер» открывается Фестиваль израильского кино

22 сентября 2020
Поделиться

С 24 сентября по 11 октября 2020 года в кинотеатре «Пионер» в Москве состоится 19-й Фестиваль израильского кино, организованный «Пионером» совместно с посольством Государства Израиль в России.

 

На фестивале будут представлены самые интересные новинки израильского кинематографа: драмы, комедии и документальные фильмы, ранее не выходившие в прокат в России. С каждым годом фильмы, произведенные в Израиле, становятся все качественнее и заметнее в мире, что позволяет им получать важнейшие номинации и премии международных киносмотров. Ироничный и неравнодушный подход, внимание к социальной несправедливости, склонность к рефлексии и вечному поиску идентичности — все эти черты, присущие израильскому кино, привлекают зрителей уже не первый год и неизменно превращают каждый показ в уникальный опыт.

Все показы фестиваля пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. 

 

Расписание и билеты. Место проведения: кинотеатр Пионер, Кутузовский проспект 21

 

На торжественном открытии фестиваля зрители увидят второй фильм «Трилогии любви» Ярона Шани «Скованный» — картину, которая рассказывает о вечном конфликте отцов и детей, мнимой свободе выбора и зыбкой границе между правдой и ложью. В первый уикенд фестиваля также будут представлены два документальных проекта: фильм «Голда» о первой и единственной женщине на посту премьер-министра Израиля Голде Меир и картина «Вместе поодиночке» о женщине, которая окружает заботой брошенных детей, при этом забывая заботиться о себе. 

Второй уикенд фестиваля будет посвящен многогранности семейных связей. Драма «Искусство ожидания» о молодой паре, которая справляется с немалыми трудностями, чтобы наконец завести ребенка, ставит вопрос о границах любви. Документальный фильм «Жил-был мальчик» посвящен любящей и оптимистичной семье, для которой болезнь сына не стала помехой для крепких и поддерживающих отношений. О том, как знакомство со взрослым сыном помогло богатому холостяку лучше узнать и самого себя, расскажет драма «Тоска», лучший фильм по мнению зрителей Венецианского кинофестиваля 2017 года.

Триллер «Подстрекательство», открывающий третий уикенд фестиваля — это история о том, как студент юридического факультета становится опасным экстремистом, не соглашаясь поступиться своими убеждениями. Комедийная драма «Голоса за кадром» посвящена Виктору и Рае Френкелям, которые в СССР были известны как «золотые голоса» озвучки, но после иммиграции в Израиль столкнулись с самыми необычными способами заработка. Закроет фестиваль комедия «Как сыр в масле», во многом автобиографический фильм Гура Бентовича о режиссере, впавшем в экзистенциальный кризис накануне долгожданной премьеры.

Яна Котляр-Галь, атташе по культуре Посольства Израиля в России:

Я очень рада пригласить вас на 19-й Фестиваль израильского кино, который состоится в этом году, несмотря на вызовы, которые нам уготовила пандемия. Аудитория израильского кино растет. Из года в год оно демонстрируется на крупнейших кинофестивалях мира, являясь одним из лучших послов Государства Израиль. В этом году мы сделали акцент на темы солидарности и мужества преодоления табу, которые ярко представлены в современных картинах израильских кинематографистов. Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе насладиться хорошим кино и испытать целую гамму чувств.

 

ПРОГРАММА И РАСПИСАНИЕ:

24 сентября 

Трилогия любви: Скованный/Love Trilogy. Chained (18+)

Драма, 112 мин. DCP

Израиль, Германия, 2019 

Режиссер: Ярон Шани

В ролях: Эран Наим, Став Альмагор, Став Патай

 

На иврите с русскими субтитрами 

 

Раши служит в полиции уже 16 лет. Два года назад он женился на матери-одиночке Авигаль. Из-за тяжелого характера ему непросто найти общий язык с ее дочерью, однако это не мешает ему надеяться на то, чтобы скоро стать отцом еще одного ребенка. Однажды Раши задерживает двух подростков по подозрению в продаже наркотиков, и те обвиняют его в сексуальных домогательствах. С этого момента карьера и личная жизнь Раши начинают рушиться.

Второй фильм «Трилогии любви» Ярона Шани — обладатель премий израильской киноакадемии «Лучший режиссер» и «Лучший актер», 

победитель номинаций «Лучший художественный фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший актер» Иерусалимского кинофестиваля.

 

25 сентября 

Голда/Golda (16+)

Документальный, 85 мин. DCP

Израиль, Германия, 2019

Режиссер: Саги Борнштейн, Уди Нир

 

На английском языке и иврите с русскими субтитрами 

 

За несколько месяцев до смерти Голда Меир дала интервью израильскому телевидению. После интервью сотрудники студии продолжили запись. Закуривая сигарету за сигаретой, в личной беседе Голда открыто говорит о событиях, которые сопровождали ее пребывание на посту премьер-министра: войне на истощение, протесте «Черных пантер», о войне Судного дня. Основываясь на редких архивных материалах и свидетельствах сторонников и противников Голды Меир, фильм рассказывает историю правления первой и единственной женщины, руководившей Израилем.

Фильм — участник фестиваля Docaviv и номинант премии за лучший документальный фильм международного кинофестиваля в Кливленде.

 

26 сентября

Вместе поодиночке/Alone Together (16+)

Документальный, 54 мин. DCP

Израиль, 2019

Режиссеры: Кинерет Хай-Гиллор и Майя Тиберман

 

На иврите с русскими субтитрами 

 

Равит всегда хотела, чтобы у нее были свои дети, но жизнь распорядилась иначе. Все свободное время она посвящает малышам, от которых отказались родители, стараясь делиться своей любовью и заботой везде, где это необходимо. Днем Равит готовит для сотен бездомных в Тель-Авиве, а по вечерам обнимает брошенных детей — без прикосновений и объятий они перестают нормально развиваться и могут даже умереть. Когда ей исполняется 50, она осознает, что не только детям нужны объятия, чтобы выжить.

Фильм — участник фестиваля Docaviv.

 

2 октября

Искусство ожидания /Art of Waiting (16+)

Драма, 90 мин. DCP

Израиль, 2019

Режиссер: Эрез Тадмор

В ролях: Рой Ассаф, Нели Тагар

 

На иврите с русскими субтитрами 

 

Молодые супруги Лиран и Тали мечтают о ребенке. Однажды они узнают, что им придется пройти курс лечения бесплодия. Чтобы стать родителями, им предстоит долгий путь, полный лишений и трудностей. Преодолеет ли любовь непростые семейные обстоятельства?

 

3 октября 

Жил-был мальчик/Once Upon a Boy (16+)

Документальный, 65 мин. DCP

Израиль, 2019

Режиссер: Ури Леви

 

На иврите с русскими субтитрами 

 

Рон — умный, обаятельный и жизнерадостный мальчик, но его движения ограничивает церебральный паралич. Он растет с двумя здоровыми братьями, способными бегать и играть в футбол. Фильм повествует о прекрасной семье, о любящих родителях, которые делают все возможное, чтобы вырастить троих детей, довольных своих судьбой, несмотря на все сложности, с которыми они ежедневно сталкиваются. 

Фильм — номинант премии израильской киноакадемии за лучший документальный фильм до 60 минут и премии Шанхайского международного фестиваля за лучший документальный фильм.

 

4 октября 

Тоска/Longing (18+)

Драма, 103 мин. DCP

Израиль, 2017

Режиссер: Сави Габизон

В ролях: Шай Авиви, Аси Леви, Нета Рискин, Йорам Толедано, Шири Голан, Шимон Мимран

 

На иврите с русскими субтитрами

 

Ариэль — богатый бездетный холостяк. Однажды его бывшая однокурсница рассказывает ему пару удивительных вещей. Во-первых, когда они расстались двадцать лет назад, она была беременна и потом родила прекрасного мальчика. Вторая новость навсегда изменит жизнь Ариэля.

Фильм — обладатель премии People’s Choice Award Венецианского кинофестиваля, участник кинофестиваля в Торонто, обладатель приза израильской киноакадемии за лучший сценарий, приза зрительских симпатий и приза за лучший сценарий Иерусалимского кинофестиваля

 

9 октября 

Подстрекательство /Incitement (18+)

Драма, триллер, 123 мин. DCP

Израиль, 2019

Режиссер: Ярон Зильберман

В ролях: Иехуда Нахари Халеви, Даниэлла Кертец, Сиван Маст, Амитай Яиш Бен Узилио

 

На иврите с русскими субтитрами 

 

В сентябре 1993 года премьер-министр Израиля Ицхак Рабин объявляет о соглашениях Осло, направленных на достижение прочного мира между израильтянами и палестинцами. Игаль Амир, студент юридического факультета и ортодоксальный еврей, не может поверить в то, что лидер его страны уступит территорию, которая завещана Богом.  Постепенно Амир превращается из вспыльчивого политического активиста в опасного экстремиста. Древний закон преследователя, по его мнению, дает ему право убить Ицхака Рабина, чтобы остановить подписание мирного договора и принести спасение своему народу. 

Фильм — обладатель премии за лучший фильм израильской киноакадемии и номинант премии за лучший фильм международного фестиваля в Палм-Спрингс.

 

10 октября 

Голоса за кадром/Golden Voices (16+)

Драма, комедия, 88 мин. DCP

Израиль, 2019

Режиссер: Евгений Руман

В ролях: Владимир Фридман, Мария Белкина, Эвелин Хагоэль, Александр Сендерович, Ури Клаузнер

 

На русском языке и иврите с русскими субтитрами 

 

Виктор и Рая Френкель на протяжении десятилетий были золотыми голосами советского дубляжа. Они озвучивали все западные фильмы, которые выходили на советские экраны. В 1990 году Френкели, как и сотни тысяч советских евреев, решили совершить алию — иммигрировать в Израиль. Но там не нашлось работы для русскоязычных артистов дубляжа, и попытки Френкелей применить свой талант в первые месяцы пребывания в стране привели к совсем неожиданным событиям. Так начало новой главы их жизни превратилось в забавное и абсурдное приключение.

 

11 октября

Как сыр в масле/Peaches and Cream (16+)

Комедия, 92 мин. DCP

Израиль, 2019

Режиссер: Гур Бентович

В ролях: Майя Кениг, Гур Бентвич, Алон Абутбул, Довер Кошашвили, Эстер Рада, Юваль Шарф

 

На русском языке и иврите с русскими субтитрами 

 

История про кинорежиссера, пребывающего на грани нервного срыва. Его навязчивое желание показать миру свою новую гениальную работу и одержимость провальной рекламной кампанией фильма становятся фоном для незабываемой ночи накануне премьеры — во всяком случае, незабываемой для самого режиссера и его эксцентричных друзей.

Фильм — обладатель призов «Лучший актер второго плана» и «Лучшая актриса второго плана» израильской киноакадемии и приза за лучший сценарий Иерусалимского кинофестиваля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Kveller: Восемь невероятных израильских сериалов, о которых вы, возможно, ещё не слышали

В израильских сериалах есть одна вещь, которой нет в большинстве других шоу по всему миру, — это хуцпа, «наглость» (даже если это слово имеет другое значение в еврейском государстве). Израильские сериалы не боятся выйти за рамки и «пойти дальше». И они, конечно же, не боятся критиковать свою страну, порой вызывая откровенные споры. Вспомните, к примеру, о дебатах и спорах, которые «Наши мальчики» HBO вызвали по всему миру.

Израильский кинофест: другая история

18‑й фестиваль израильского кино, прошедший в Москве 12–15 сентября, против обыкновения был устроен не летом и не open air — все фильмы демонстрировались под крышей «Пионера» на Кутузовском. Из других нововведений со знаком плюс — динамичная программа и поддерживающие мероприятия в формате Pioner talks. Со знаком минус — сокращение длительности фестиваля с недели до четырех дней и отсутствие представителей израильской киноиндустрии, выступление которых раньше предваряло или завершало кинопоказ.

И Маркс такой молодой. Заметки о МЕКФ‑2018

Организаторы не побоялись экспериментальных форм, впервые сделав попытку выстроить внутреннюю логику программы, установить преемственность между нынешним и предшествующими фестивалями, обратиться к разным сегментам публики, от ЛГБТ до любителей тату.