Видео дня

Михаил Туваль об истории древнего иудаизма

16 сентября 2020
Поделиться

Историческое исследование «От Маккавеев до Мишны» — одна из самых значимых работ Шэя Дж. Д. Коэна, профессора еврейской литературы и философии, раввина. Труд посвящен наиболее плодотворному периоду еврейской истории: в книге рассматриваются три с половиной столетия «от Маккавеев до Мишны», в которые зародились христианство и раввинистический иудаизм —религии, столь существенные для нашей истории и столь напряженно сосуществующие друг с другом. О новой книге, вышедшей в издательстве «Книжники», рассказывает историк Михаил Туваль.

Книгу Шэя Дж. Д. Коэна «От Маккавеев до Мишны» можно приобрести на сайте издательства «Книжники».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Михаил Туваль о евреях ислама

В издательстве «Книжники» вышла в свет монография Бернарда Льюиса «Евреи ислама» — обширное исследование о сосуществовании на протяжении веков еврейской и мусульманской цивилизаций. О новой книге и ее авторе рассказывает историк Михаил Туваль.

Свиток Хасмонеев (Свиток Антиоха)

Все же почему Ханука не упоминается в Мишне? В нашей традиции существует два основных объяснения этому факту. Первое из них упоминает Рамбам в предисловии к собственному комментарию к Мишне: в Мишне не описывается то, что известно всем, включая самых невежественных людей. В частности, не сказано, что надо накладывать тфилин, и тому подобное. А праздник Ханука всем известен.