Видео дня

«Это наше великое празднование освобождения»

7 апреля 2020
Поделиться

Натан Щаранский – лауреат премии “Genesis Prize 2020”, диссидент и политзаключенный, девять лет проведший в тюрьмах СССР – записал в преддверии Песаха видеообращение с пасхальными поздравлениями и словами поддержки в этот непростой период. В этом ролике он вспоминает, как встречал Песах в советском штрафном изоляторе, и сейчас, как и тогда, он чувствует себя участником общей борьбы и думает о победе, которая будет одержана общими усилиями.

Видео размещено на странице акции #ПесахОнлайн, организованной на сайте “Единого информационного центра еврейских общин России #СтопКоронавирус”. Свои обращения также записали главы всех крупнейших еврейских организаций РФ, ведущие раввины, общественные и государственные деятели России и Израиля. Посмотреть все видеообращения можно тут: (https://stopvirus.rjc.ru) и в его телеграм-канале (https://t.me/rjcinfo).

Натан Щаранский – один из самых известных лидеров правозащитного движения в СССР. Он был одним из инициаторов создания Московской группы по контролю за соблюдением Хельсинкских соглашений в области прав человека (так называемой Хельсинкской группы), был близким соратником и переводчиком академика Андрея Сахарова. Получив отказ на выезд в Израиль в 1973 году, активно включился в борьбу за право советских евреев на национальную идентичность и свободу эмиграции. В 1978 году был арестован и получил 13 лет строго режима за измену Родине, шпионаж, враждебную деятельность на пользу иностранных государств, антисоветскую агитацию и пропаганду. В 1986 году – в том числе благодаря международной кампании за его освобождение – был выпущен из тюрьмы и смог эмигрировать за рубеж.

Щаранский стал восьмым лауреатом в истории премии “Genesis Prize” и первым удостоенным ее выходцем из России. Эта награда, которую неофициально называют “еврейским Нобелем”, ежегодно присуждается с 2013 года самым выдающимся представителям еврейского народа за профессиональные достижения, вклад в развитие человеческой цивилизации и приверженность еврейским ценностям.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться