Новости

В Чехии осквернено еврейское кладбище

4 августа 2019, 15:00 Чехия
Поделиться

В одной из чешских деревень было осквернено еврейское кладбище. Неустановленные преступники разбили по крайней мере одно надгробие и нацарапали непристойные рисунки на нескольких других.

У полиции нет подозреваемых в связи с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе в Особлахе в северо-восточном районе центральноевропейской страны. Помимо разрушения по меньшей мере одного надгробия, преступники также нарисовали мужские гениталии на одном надгробии, а на другом — улыбающееся лицо, сообщил 31 июля Координационный форум по борьбе с антисемитизмом на своем веб-сайте. Антисемитское насилие и вандализм — обычное явление в Восточной Европе, но достаточно редкое явление в Чешской Республике.

Опросы, проведенные в этой стране, неизменно свидетельствуют о том, что антисемитские настроения там значительно менее распространены, чем в соседних странах. По данным опроса 2015 года, проведенного Антидиффамационной лигой и охватившего 19 стран, 13 % чешских респондентов придерживались того, что ADL считает антисемитскими воззрениями. Эта цифра была самой низкой в ​​Восточной Европе, намного ниже среднего показателя по региону, составляющего 34 %.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции