Новости

Садик Хан провел церемонию в честь Дня памяти жертв Холокоста, на которой выжившие рассказывали свои истории

27 января 2019, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Мэр Лондона Садик Хан присоединился к жертвам Холокоста и геноцида в Камбодже на торжественной церемонии в мэрии в честь Дня памяти жертв Холокоста.

Мэр прочитал стихотворение под названием «Тоска по дому», в котором анонимный автор оплакивает свой потерянный дом, прежде чем обязать лондонцев «противостоять ненависти и нетерпимости во всех ее формах». К нему присоединились пережившая Холокост педагог Сьюзен Поллак и Сохфал Дин, переживший геноцид, совершенный «Красными кхмерами» Пол Пота в Камбодже в конце 1970-х годов. Тони Арбор, председатель Лондонской Ассамблеи, руководил церемонией, а Главный консервативный раввин Джонатан Виттенберг выступил с основной речью. Мэр сказал, что «крайне важно» потратить время, чтобы остановиться и подумать об ужасах прошлого в День памяти жертв Холокоста, «что бы ни происходило в мире».

Пережившая Холокост Сьюзен Поллак произнесла сильную речь во время мероприятия. Обращаясь к теме этого года – «изгнанный из дома» – Арбор сказал: «Когда люди, семьи и общины изгоняются из своих домов в результате преследования или угрозы геноцида, жизни разрушаются». Оливия Маркс-Вольдман из Фонда памяти жертв Холокоста сказала: «Мы рады видеть мэра Лондона и Лондонскую ассамблею, которые твердо взяли на себя обязательство помнить всех убитых во время Холокоста, и в геноцидах, которые произошли в Камбодже, Руанда, Боснии и Дарфуре».

Карен Поллок из Образовательного треста Холокоста сказала, что история Сьюзен «важна: она испытала обширные антисемитские настроения в своем родном городе перед тем, как ее насильно депортировали в гетто и концентрационные лагеря». Она добавила: «Мы должны дорожить этим драгоценным свидетельством, помнить жертв и быть свидетелями историй выживших».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции