Новости

Представитель ФЕОР Борух Горин прокомментировал решение Краснодарского суда по делу раввина Сочи А. Эделькопфа

28 марта 2017, 16:34 Россия
Поделиться

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин прокомментировал решение Краснодарского краевого суда, отклонившего апелляцию раввина Сочи Арье Эделькопфа на решение Центрального районного суда г. Сочи, признавшего законным постановление Управления краевого МВД по вопросам миграции, аннулировавшего разрешение на пребывание в РФ как самого раввина, так и его семьи.

«Это решение суда можно назвать как минимум странным. Ответчики — краевое управление МВД по миграции, утверждают, что раввин Эделькопф выступал за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или своими действиями создавал угрозу безопасности Российской Федерации или ее граждан (по крайней мере именно так звучит тот пункт Закона «О правовом положении иностранных граждан в России», на который они ссылаются последние несколько месяцев, аргументируя почему раввин должен покинуть Россию). Однако, ни на суде первой инстанции, который прошел в конце января, ни сегодня ответчики так и не раскрыли какие же «преступления» совершил раввин, мотивируя это «государственной тайной». Вызывает сожаление, что подобная расплывчатая мотивировка, не подкрепленная конкретными фактами, пользуется у суда большим доверием, чем другие свидетельства о жизни раввина Арье Эделькопфа — законопослушного лидера большой общины, для семерых детей которого Сочи стал родиной. Чиновники, принимающие подобные решения, могут ошибочно полагать, что они действуют в интересах России, выдворяя «нежелательного иностранца», и демонстрируют вышестоящему начальству свое рвение. В реальности же подобные бумаги и судебные решения наносят России значительный ущерб, давая возможность противникам России говорить о возрождающемся в стране государственном антисемитизме», – отметил он.

Справка: О возможной депортации раввина Сочи из России стало известно в начале февраля 2017 г. Постановление Главного управления МВД об аннулировании для А.Эделькопфа разрешения на временное пребывание (РВП) в России было вынесено 16 декабря 2016 г. 29 января 2017 г. суд Центрального района Сочи отказал раввину Сочи в его требовании об отмене аннулирования РВП, после чего последовала апелляция в Краснодарский краевой суд. Уже после приговора Центрального районного суда адвокат А.Эделькопфа заявил, что при необходимости раввин продолжит обжалование в Верховном Суде России и Европейском суде по правам человека.

Попытка депортации раввина Арье Эделькопфа из России — уже далеко не первый случай, когда депортации подвергаются раввины. Начиная с 2003 г. депортации подверглись шесть раввинов, в отношении еще двоих были предприняты попытки депортации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции