Вице-президент США Джей Ди Вэнс направил письмо Мохсену Резаи, секретарю Высшего совета национальной безопасности Ирана и близкому соратнику верховного лидера Моджтабы Хаменеи, пытаясь возобновить переговоры между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщает “The Wall Street Journal” со ссылкой на американских чиновников. Дипломатическая инициатива предпринимается одновременно с подготовкой США и Израиля к возможному возобновлению военных действий против Ирана после промежуточных выборов в Конгресс 3 ноября.
По словам одного из американских чиновников, письмо было направлено по поручению президента Дональда Трампа, который осведомлен о контактах. Цель Вэнса — выяснить, существует ли возможность договоренности, которая позволила бы избежать новой военной операции.
В администрации США считают, что прямое взаимодействие с представителями наиболее жесткого крыла иранского руководства может оказаться эффективнее прежних дипломатических каналов. Выбор Резаи в качестве главного собеседника потенциально отодвигает на второй план министра иностранных дел Аббаса Аракчи и председателя парламента Мохаммада Багера Галибафа.
По информации “The Wall Street Journal”, письмо Вэнса и последовавшие контакты не содержали конкретных условий прекращения огня. Речь шла прежде всего о создании основы для возобновления переговоров. При этом сам Резаи на прошлой неделе заявил, что Иран не вернется к переговорам с Вашингтоном до выполнения ряда принципиальных требований Тегерана.
Хотя Вэнс публично поддерживал военные действия против Ирана, за закрытыми дверями он выражал сомнения в целесообразности затяжного конфликта. Еще до начала американской военной операции в феврале он выступал за более интенсивные дипломатические усилия. Впоследствии Трамп поручил ему возглавить американскую переговорную группу, и вице-президент дважды встречался с иранскими представителями в попытке достичь соглашения.
Накануне публикации “The Wall Street Journal” сообщила, что Вашингтон предупредил несколько арабских государств Персидского залива о возможности краткосрочной, но интенсивной военной кампании против Ирана после 3 ноября. Американские военные перебрасывают в регион дополнительные средства противовоздушной обороны и выводят часть личного состава с наиболее уязвимых баз.
Сам Трамп несколькими днями ранее отрицал проведение переговоров с Тегераном. «Мы с ними не ведем переговоров. Так или иначе, что-то произойдет, и произойдет очень скоро», — заявил президент.
Контакты Вэнса с Резаи последовали за встречей в Тегеране высокопоставленных представителей Саудовской Аравии, Турции и Пакистана с иранским руководством. Участники обсуждали снижение региональной напряженности на фоне новых нападений йеменских хуситов на Саудовскую Аравию.
По данным “Reuters”, это была первая встреча такого уровня между Ираном и тремя государствами, участвующими в Мекканском соглашении о взаимной обороне. Документ предусматривает, что нападение на одного из его участников рассматривается как нападение на всех троих. Возможность присоединения Ирана к этому механизму ранее также обсуждалась.
