Перестрелка и удары вертолётов во время патрулирования ЦАХАЛа в Южной Сирии
Сирийские СМИ сообщили утром в пятницу об интенсивных столкновениях между израильскими военными и местными жителями в районе населённого пункта Бейт-Джинн в сельской местности Дамаска, у границы с Израилем. Как передал телеканал Syria TV, около 3:40 ночи патруль ЦАХАЛа вошёл в город и оказался окружён, после чего началась перестрелка. Одновременно сообщалось об артиллерийских ударах в прилегающих районах.
Позднее канал сообщил, что израильские боевые вертолёты нанесли удары по Бейт-Джинну, и что столкновения между местными жителями и патрулём продолжились. По данным сирийских источников, погибли двое — Хасан Абд аль-Раззак ас-Саади и Мохаммад Амин Даабус; есть раненые. Отмечалось также, что израильские истребители нанесли дополнительные удары в районе.
Некоторые сирийские телеканалы утверждали, что жители «заблокировали военных, пытавшихся похитить местного жителя», и что к месту событий стягивались подкрепления из соседних деревень. Сообщалось, что боевые вертолёты кружили над местностью, а перестрелка сопровождалась артиллерийскими ударами.
Около 4:40 утра, по сообщениям сирийских СМИ, в Сирию вошли дополнительные подразделения ЦАХАЛа, и удары по району продолжились.
На опубликованных фотографиях, распространённых пресс-службой ЦАХАЛа, видны бойцы 226-й бригады, действующие в Южной Сирии.
В июне ЦАХАЛ уже проводил точечную операцию в Бейт-Джинне: бойцы бригады «Александрони» тогда задержали боевиков ХАМАС, которые, по данным израильской стороны, готовили нападения на Израиль.
С декабря 2024 года, после падения режима Башара Асада, Израиль нанёс сотни ударов по целям в Сирии, объясняя это необходимостью предотвратить передачу продвинутых вооружений враждебным группировкам. Параллельно между Израилем и Сирией продолжаются переговоры о возможном соглашении по безопасности.
На прошлой неделе премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил буферную зону в Сирии вместе с министром иностранных дел Гидеоном Сааром, министром обороны Исраэлем Кацем и начальником Генштаба Эялем Замиром. Министерство иностранных дел Сирии назвало визит «незаконным» и «опасным нарушением суверенитета и территориальной целостности», повторив требование о полном выводе Израиля с сирийской территории.
