Армия Израиля ликвидировала боевика ХАМАС, державшего в заложниках Эмили Дамари
ЦАХАЛ и служба ШАБАК в понедельник объявили об уничтожении Мухаммада Насра Али Кунейты — боевика ХАМАС, который держал британско-израильскую гражданку Эмили Дамари в заложниках в первые дни войны.
По данным силовых ведомств, Кунейта был членом разведывательного батальона «Аль-Фуркан» в составе террористической организации ХАМАС и участвовал в нападении на Израиль 7 октября. В день начала войны он захватил Эмили Дамари и удерживал её в своём доме в секторе Газа. Террорист был уничтожен 19 июня в ходе спецоперации в районе Газы.
Эмили Дамари прокомментировала новость о ликвидации своего захватчика в Instagram: «Дай Бог, чтобы мы и дальше слышали хорошие вести. Пусть каждый понесёт ответственность. Но настоящая победа будет только тогда, когда вернутся Гали, Зив и ещё 48 наших заложников».
Эмили была похищена боевиками из своего дома в кибуце Кфар-Аза 7 октября 2023 года. Вместе с ней были захвачены брат и сестра — Гали и Зив Берман. Боевики убили собаку семьи, Чучу, и тяжело ранили Эмили: она получила огнестрельные ранения в руку и ногу, потеряла два пальца.
19 января 2024 года Дамари была освобождена в рамках сделки по обмену заложников. Вместе с ней были освобождены Роми Гонен и Дорон Штейнбрехер. После возвращения в Израиль история Эмили стала символом стойкости и мужества, её выступления не раз звучали на общественных мероприятиях и встречах с семьями других заложников.
Израильские спецслужбы продолжают охоту на всех причастных к терактам и похищениям 7 октября. По официальным данным, в руках ХАМАС остаются по меньшей мере 50 человек, 20 из которых считаются живыми. Среди них — брат и сестра Эмили Дамари.
