В Тель-Авиве вновь представлена историческая корона царицы Эстер, использовавшаяся в пуримских празднованиях города в 1920–1930-х годах
В Тель-Авиве вновь представлена историческая корона царицы Эстер, использовавшаяся в пуримских празднованиях города в 1920–1930-х годах, сообщает “Ynet News”.
Корона, созданная художником Хаимом Исраэлем, изготовлена из серебряных нитей с инкрустацией драгоценных камней и была центральным элементом ежегодных парадов Адлояда, проводимых в Тель-Авиве с 1912 года. Во время этих праздников избранная «царица Эстер» возглавляла шествие, но со временем корона была утрачена и забыта.
Спустя годы корона вновь появилась, когда неизвестный предложил продать её Музею истории Тель-Авива за значительную сумму. Музей, не имея необходимых средств, обратился к семье Шелуш, которая пожертвовала деньги в память о Рикете Шелуш, одной из первых обладательниц титула «царица Эстер» и дочери одного из основателей Тель-Авива, Авраама Хаима Шелуша.
После тщательной реставрации корона теперь выставлена в Музее города Тель-Авив-Яффо на площади Бялика, являясь частью постоянной экспозиции, рассказывающей об истории города и его культурных традициях.