Новости

Снова свежий фильм, развенчивающий миф о еврейском заговоре

8 января 2023, 09:00 Документальный фильм
Поделиться

За последние три года 23-летняя Даша Баух взяла на себя самую большую задачу в качестве молодой художницы: создать анимационный документальный фильм, бросающий вызов одной из старейших, самых опасных и устойчивых теорий заговора в мире — о том, что у евреев есть тайный заговор для достижения глобального господства, пишет журналистка «The Harvard Gazette» Никки Рохас.

«Заговор», премьера которого состоялась в ноябре в Нью-Йорке, прослеживает истоки этого мифа и жизнь трех выдающихся семей, попавших в его опасную паутину за последние 200 лет, в том числе влиятельную банковскую семью Варбургов из Германии и США, Бронштейнов из Украины, представитель которой Лев позже сменил фамилию на Троцкий, и французские Дрейфусы, чья фамилия стало синонимом печально известного дела об измене против Альфреда Дрейфуса, дела, которое сильно разделило Францию и обнажило глубокую прожилку антисемитизма.

Пока работа над документальным фильмом завершена, теории заговора против евреев продолжают жить. Дискуссии о многовековом мифе снова вышли на первый план после недавних комментариев и скандалов с участием репера Канье Уэста, консервативного телеведущего Такера Карлсона и комика Дэйва Шаппелла. Баух выразила осторожный оптимизм по поводу способности проекта что-то изменить. «Теории заговора, особенно сегодня, настолько соблазнительны в том виде, в каком о них рассказывают современные СМИ, комедии и твиттер. Их так легко понять. Труднее сесть и посмотреть документальный фильм, в котором прослеживаются их корни. Я надеюсь, что работа, которую мы проделали, отличается от других. Эстетически, тематически и повествовательно достаточно отличается от всего, что существует, чтобы быть таким же соблазнительным, как теории заговора», — заметила Баух.

Изначально планировалось, что фильм станет документальным фильмом в стиле «говорящих голов», но пандемия побудила режиссера Максима Поздоровкина сделать его полностью анимационным. Баух, которая занималась анимацией еще в старшей школе, взяла отпуск из Гарварда и возглавила команду, в которую входили композитор, 3D-художники и группа иллюстраторов. «Процесс был сумасшедшим. Это полное безумие — делать полностью анимационный полнометражный фильм с такой маленькой командой», — рассказала она. «У нас было 100 разных персонажей, которых нам нужно было показать на экране, и все они были основаны на реальных исторических личностях». Баух оказалась связана с фильмом три года назад, когда, профессор славянских языков и литератур Курта Хьюго Райзингера и профессор сравнительного литературоведения Джастин Вейр, познакомил ее с Поздоровкиным, который в конечном итоге попросил художницу поработать над анимацией для фильма.

Каждый персонаж, обстановка и архитектурное пространство были созданы с нуля. Движения персонажей (но не их реальный внешний вид) были записаны в студии в Швейцарии с профессиональными актерами, которыми Баух руководила через «Zoom». Затем записанные данные о движении были отображены на 3D-моделях. Она объяснила, что каждая сцена полностью выполнена в 3D, включая персонажей и окружающую среду, с элементами, которые она и ее команда нарисовали вручную поверх 3D-кадров.

Актеры – евреи, в том числе Лив Шрайбер, Лейк Белл, Бен Шенкман и Джейсон Александер, озвучивали персонажей, таких как Троцкий, Дрейфус и Макс Варбург. Закадровый текст озвучила актриса Майим Бялик. «Когда я начинала, я относительно мало знала об этих коварных вековых теориях заговора. Я не знала, кто такие «сионские мудрецы»; я не знала о «протоколах»», — заявила Баух, имея в виду широко распространенную фальшивку, появившуюся в начале 20-го века, и якобы описывающую еврейский план мирового господства. Документальный фильм дал Баух возможность копнуть глубже. Это был исследовательский процесс, который она нашла одновременно увлекательным и огорчительным. «Это был тяжелый фильм для работы и погружения в него в течение двух лет, но я чувствовала себя хорошо. Мне казалось, что каждый день, когда я работала над этим, я все больше убеждалась в необходимости этой работы», — рассказала она. «Я чувствовала давление, чтобы снять фильм, который передал бы ужас и абсурдность всего, что мы узнали из исследования. Вы выходите из этого, чувствуя себя полностью убежденным в том, насколько вредны, безумны и закручены эти теории заговора, но сообщить об этом через полуторачасовой фильм сложно».

После выхода «Заговора» — и его распространения — 23-летняя девушка заканчивает параллельное обучение в бакалавриате и магистратуре в рамках программы для России, Восточной Европы и Центральной Азии и планирует получить высшее образование в декабре следующего года. В детстве Баух жила в России, а позже изучала искусство в Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. Ее прошлые анимационные и документальные фильмы были посвящены сельской России, Украине и Грузии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции