Новости

Жители улицы Свастика Трейл просят о ее переименовании

27 ноября 2017, 12:00 Происшествия
Поделиться

Канадцы, живущие на улице под названием Свастика-Трейл, что в дословном переводе означает “тропа Свастики”, привлекли еврейскую правозащитную организацию, чтобы помочь переименовать свою улицу. Две пары, из городка Пуслинч обратились к еврейской правозащитной организации “Бней Брит Канада” за советом о том, как убедить городской совет изменить название. Сообщается, что совет города, расположенного в провинции Онтарио, Канада, примерно в 80 километрах к западу от Торонто, обсудит переименование улицы на встрече 20 декабря.

Многие местные жители Пуслинча сообщили “Бней Брит Канада”, что их смущает название улицы, особенно когда они были вынуждены использовать его в водительских правах и других правительственных документах. “Бней Брит” на прошлой неделе создала онлайн-петицию, в которой призывала чиновников городка изменить название улицы. «Свастика является символом ненависти и геноцида, – говорится в заявлении Майкла Мостина, генерального директора “Бней Брит Канада”. – В 2017 году мы увидели свастики, которыми оскверняли кампусы, средние школы и дома людей в Канаде». «Десятки тысяч канадских военнослужащих принесли максимальную жертву для борьбы с нацистской тиранией. Миллионы людей стали жертвами злой развращенности, символом которой сегодня является свастика. Поддержание такого названия улицы было бы оскорблением для оставшихся в живых жертв Холокоста и грубой и плохой услугой для наших ветеранов», – добавил он.

Жители улицы проголосовали по этому вопросу в начале этого месяца, при этом с небольшим перевесом голосов выиграли выступающие за сохранение названия, сообщает Canadian Press. Улица была названа в 1920-х годах. Жители рассказали канадской прессе, что свастику не следует считать оскорблением, поскольку она является древним символом, означающим жизнь и хорошую работу, и только после эпохи нацизма она стала символом ненависти и расизма.

В северном Онтарио есть город, носящий имя Свастика. Город назван в честь местного золотого рудника, который использовал этот символ как символ удачи.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции