Новости

Юлий Эдельштейн заявил, что Нетаньяху «совершил все возможные ошибки»

21 июня 2021, 12:00 политика
Поделиться

Депутат Кнессета от «Ликуда» и бывший министр здравоохранения Юлий Эдельштейн довольно спокойно высказался о своем решении баллотироваться на следующих праймериз партии «Ликуд», сообщает «The Jerusalem Post».

Однако, согласно сообщению новостей телеканала «Kan» вечером 20 июня, в частном порядке он заявил другим высокопоставленным членам «Ликуда», что намерен победить и не пожалел резких слов в адрес лидера партии и бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Во время одного из этих разговоров Эдельштейн заявил: «Я не собираюсь быть вторым в списке. Я намерен победить». И добавил, что, если нынешнее правительство начнет давать сбои, ему будет трудно противостоять Нетаньяху.

Сообщается, что Эдельштейн был приятно удивлен реакцией на его заявление об участии в праймериз, заметив: «Я был уверен, что они набросятся на меня, но я был удивлен, обнаружив, что куда бы я ни пошел, люди продолжали говорить, что пришло время заменить Нетаньяху». Он продолжал резко критиковать поведение Нетаньяху, говоря, что он сделал все возможные ошибки. В ходе бесед Эдельштейн выразил разочарование тем, что Нетаньяху не ушел в отставку во время переговоров по коалиции, чтобы позволить другому депутату от «Ликуда» сформировать более идеологически однородную коалицию. «Почему он соглашался предоставить лидеру «Новой надежды» Гидеону Саару, лидеру «Ямины» Нафтали Беннету, лидеру «Бело-голубых» Бени Ганцу и всем остальным роль премьер-министра, только для того, чтобы он не мог передать ее никому другому в «Ликуде»? Почему «Ликуд» должен терять власть?»- вопрошал он.

Позже Эдельштейн выразил оптимизм по поводу того, что общественное мнение в отношении Нетаньяху изменится. Заявив, что через пару недель люди включат телевизор и заметят, что Нетаньяху не премьер-министр. «Осознание этого поразит их, и они скажут ему правду в лицо».

На прошлой неделе Нетаньяху потерпел неудачу в своих попытках провести праймериз в руководстве «Ликуда» после того, как столкнулся с резким сопротивлением со стороны главы секретариата «Ликуда» Исраэля Каца и главы Центрального комитета «Ликуда» Хаима Каца, которые заявили, что они категорически против этой идеи. По словам Исраэля Каца, сразу после потери власти партии необходим период стабильности без внутренних столкновений. Хаим Кац заметил, что «Биби (Нетаньяху) был выбран с большим отрывом в качестве нашего лидера на следующие четыре с половиной года, и никто не оспаривает это. Так зачем нам проводить праймериз сейчас? Нам нужно, чтобы Биби возглавил оппозицию и сверг это правительство».

Исраэль Кац заявил, что он также выступает против проведения праймериз, потому что Нетаньяху может оказаться более уязвимым позже, по мере развития его уголовного дела. В прошлом месяце Исраэль Кац предложил Нетаньяху временно отказаться от руководства «Ликудом», чтобы позволить сформировать правое правительство, но Нетаньяху категорически отверг это предложение.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции