Новости

Wikimedia очень сожалеет о том, что публиковала исторические фотографии из израильских архивов без их разрешения

3 марта 2019, 15:00 интернет
Поделиться

«Wikimedia Израиль» будет сотрудничать с Ассоциацией израильских архивистов (AIA) и Национальной библиотекой Израиля, чтобы сделать общедоступными исторические материалы на сервере Wikimedia, без ограничений, связанных с авторским правом, объявили 25 февраля представители  организаций.

Местное отделение некоммерческой организации The Wikimedia Foundation Inc., со штаб-квартирой в Сан-Франциско, которая также управляет Wikimedia, вызвало споры в ноябре, когда оно загрузило 28 000 фотографий, извлеченных из публичных и частных архивов в Израиле, в свой общедоступный онлайн-архив Wikimedia Commons. В письме, отправленном через неделю после этого, AIA утверждала, что Wikimedia действовала «как воры в ночи», называя ее действия «спецоперацией». Архивариусы были особенно возмущены удалением водяных знаков с фотографий и зашли так далеко, что обвинили некоммерческую организацию в нескольких преступлениях, включая нарушение авторских прав и обработку изображений без разрешения.

В совместном заявлении, опубликованном 25 февраля, организации заявили, что сожалеют о своих предыдущих ссорах по этому вопросу, которые были результатом «отсутствия коммуникации» и «различий в мировоззрении и организационной культуре, повредившие диалогу и исказившие намерения как архивов, так и «Wikimedia Израиль»». Стороны заявили, что они хотят открыть новую страницу в своих отношениях и полны решимости расширить выбор исторических фотографий, находящихся в свободном доступе, путем повышения осведомленности, активного контакта с частными архивами и оказания им помощи в оцифровке и каталогизации их коллекций.

Все фотографии, которые привели к первоначальной ссоре, были сделаны до 1948 года на территориях, которые впоследствии стали государством Израиль, и, согласно израильскому законодательству, они являются публичным достоянием. Среди тем, представленных на фотографиях, повседневная жизнь в первые дни существования Тель-Авива, кибуцев и других городских и сельских районов, военная подготовка британских солдат, общественные мероприятия и пейзажи.

Для своего «партизанского» проекта Wikimedia создала автоматические инструменты для сканирования материалов как государственных, так и частных онлайн-архивов в Израиле, обнаруживающие фотографии, на которые не распространяется авторское право.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции