Новости

Вышел девятый том «Социальной и религиозной истории евреев» Сало Барона

31 декабря 2020, 17:00 Книжники
Поделиться

В издательстве «Книжники» вышел девятый том «Социальной и религиозной истории евреев» выдающегося еврейского историка 20 века Сало Барона (1895-1989). В нем рассматриваются основные социальные, политические и экономические процессы, происходившие в 13–16 вв. в еврейских общинах Западной Европы, в первую очередь — на территории Священной Римской империи.

Написанная в 1952-1983 годах «Социальная и религиозная история евреев» охватывает период с начала истории еврейского народа и до 20 века. В ней последовательно развенчивается традиционное представление о еврейской истории, которое Барон называл «слезливой историей».

Еврейская история, утверждал Барон, не сводится к постоянным гонениям и оплакиванию их жертв — важнейшей чертой этого народа является способность выжить и добиться процветания вопреки преследованиям. «Социальная и религиозная история евреев» замыкает цепочку масштабных трудов по истории еврейского народа, начатую Генрихом Грецем и продолженную Семеном Дубновым. Это сочинение во многом определило развитие современной еврейской историографии.

Перевод «Истории» на русский язык выходит в «Книжниках» начиная с 2012 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции