Новости

Выборы в Европарламент показали, что Европа сильно сместилась вправо

11 июня, 11:00 ЕС
Поделиться

Выборы в парламент ЕС 6 июня, согласно предварительным результатам и экзитполам, поведут континент в новом направлении: ультраправые партии получат много мест, хотя и не получат явного большинства, пишут журналисты «Ynet» Итамар Эйхнер, Зеев Авраами, Тамар Себок.

Во Франции партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» достигла 30% голосов, а партия «Возрождение» президента Франции Эмманюэля Макрона упала до 15% по сравнению с 22% в 2019 году. Президент немедленно распустил национальный парламент и назначил новые выборы. В Германии ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) преодолела череду скандалов и заняла второе место с примерно 16,5% голосов, добившись успеха, в частности, среди молодежи, в то время как социал-демократы канцлера Олафа Шольца получили худший результат за всю историю – 30%.

Результаты выборов стали большой победой для партий, призывающих к жесткой иммиграционной политике, в то время как партии левого толка, выступавшие за изменение климата и поддержку Украины, понесли большие потери. Германия имеет 96 из 720 мест в Европейском парламенте, и результаты там указывают на поворот избирателей вправо.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо объявил о своей отставке после поражения его партии «Открытые фламандские либералы и демократы» (Open VLD), которая набрала лишь 5,9% голосов на выборах в Европарламент. В Австрии Партия свободы получила 25,5% голосов, немного опередив консервативную Народную партию (OVP) с 24,7% и социал-демократов с 23,3%, сообщает ORF. В Италии архиконсервативная партия «Братья Италии» премьер-министра Джорджии Мелони получила, согласно экзитполам, наибольшее количество голосов – от 26% до 30%, в то время как левоцентристская оппозиционная Демократическая партия займет второе место с 21-25%. В Бельгии правый Новый фламандский альянс (N-VA) одержал крупнейшую победу на выборах, а ультраправая просепаратистская партия «Влаамс Беланг» заняла второе место. Голландский ультраправая Партия свободы Герта Вилдерса (PVV), похоже, претендует на семь из 31 места, отведенного Нидерландам в парламенте.

В Испании, Словакии, Венгрии и Чехии также, судя по всему, вперед вышли ультраправые партии. Движение вправо может привести к изменению позиции в сторону Израиля, поскольку левые правительства выступили в поддержку палестинцев с начала войны в Газе. Израилю придется столкнуться с ультраправыми, которые, возможно, решат поддержать Израиль, в то время как в Иерусалиме их поддержка будет менее желанной. Израилю придется рассматривать каждую из европейских ультраправых партий индивидуально, поскольку не все они одинаковы. В целом, эти результаты являются хорошими новостями, в то время как позиции Израиля в Европе находятся на рекордно низком уровне.

«Очень важно, чтобы у левых не было большинства, которое бы продвигало политику против нас», – заявил израильский чиновник, который предпочел сохранить свою анонимность. «Подъем европейских правых является результатом растущей оппозиции иммиграционной политике и растущей власти иммигрантов на континенте, особенно арабов», – заметил он, добавив, что следующий Европейский парламент, как ожидается, будет более дружественным по отношению к Израилю.