Новости

Во время посещения мемориала жертвам Холокоста премьер-министр Франции призвал бороться с «соблазнами варварства»

19 июля 2021, 09:00 Франция
Поделиться

Премьер-министр Франции Жан Кастекс 16 июля призвал «бороться везде и всегда против неудовлетворенных соблазнов варварства» во время церемонии в мемориальном музее Изьё в департаменте Эн, сообщает AFP.

Кастекс посетил последнее пристанище для 44 еврейских детей и их шести воспитателей, задержанных 6 апреля 1944 года по приказу гестапо под командованием Клауса Барби. Все они были депортированы и убиты в нацистских лагерях смерти. «Горло сжимается, голос срывается от одной мысли о том, что эти дети, оторванные от родителей, преследуемые и гонимые, эти дети, брошенные в грузовики, смогли найти в себе силы и мужество, чтобы до конца петь о своей любви к Франции», – сказал Кастекс, имея в виду песню «У тебя не будет Эльзаса и Лотарингии», которую дети пели в грузовиках после облавы.

Премьер отдал дань уважения местному населению, напомнив о помощи, оказанной детям – беженцам, и подчеркнул доброжелательную роль, которую играл тогдашний заместитель префекта Пьер-Марсель Вильцер. «Между деревнями Изьё и Бренье-Кордон все знали о колонии беженцев, все знали, и все молчали».

Кастекс задержался в нескольких комнатах мемориала перед рисунками, оставленными детьми из класса под руководством учителя Габриель Перье. Он воздал должное «великолепной речи Жака Ширака», произнесенной в 1995 году во время отмечания годовщины «облавы Вель д’Ив», состоявшейся 16 июля 1942 года. Бывший глава государства признал «ответственность нашей страны за депортацию евреев». Первая мемориальная церемония прошла в Изьё еще в 1946 году, о чем свидетельствует выставка в мемориальном музее. «Здесь у каждого ребенка есть место и имя, которое не исчезнет.

Они живы в мемориале Французской Республики», – заявил Тьерри Филип, президент мемориала в Изьё. Открытый в 1994 году мемориал ежегодно принимает 30000 посетителей, в том числе 15000 школьников.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции