Новости

«Википедия» запретила трем редакторам работать над статьями, связанными с еврейской историей в Польше во время Второй мировой войны, но уклонилась от более масштабных действий в связи с искажением фактов Холокоста

23 мая 2023, 13:00 интернет
Поделиться

«Википедия» запретила трем редакторам работать над статьями, связанными с еврейской историей в Польше во время Второй мировой войны, в попытке разрешить споры о редактировании и сохранить доверие к ней, пишет журналист JTA Асаф Элия-Шалев.

Но онлайн – энциклопедия не стала предпринимать более жестких действий в ответ на обвинения в широко распространенном искажении информации о Холокосте на платформе. Решение, вынесенное 20 мая, завершило более чем двухмесячные обсуждения в Арбитражном комитете «Википедии», который действует как Верховный суд над сообществом волонтеров, редактирующих статьи на сайте. Арбитражный комитет начал расследование в ответ на беспрецедентное научное исследование, в котором был сделан вывод о том, что группа редакторов обошла правила «Википедии», чтобы представить контент, который снимает с Польши вину за антисемитизм и страдания евреев во время Холокоста, в соответствии с ультранационалистическими взглядами, преобладающими в стране.

В соответствии с системой подотчетности Википедии и к разочарованию авторов исследования комитет не занял позицию по основному спору о польском антисемитизме и пособничестве нацистам. Вместо этого комитет пришел к выводу, что тогдашние редакторы не придерживались кодекса поведения сообщества. Вывод комитета «полностью не соответствует действительности», — заявила Шира Кляйн, профессор истории из Университета Чепмена, чье исследование, написанное совместно с историком из Оттавского университета Яном Грабовски, положило начало расследованию. Кляйн заявила, что, избегая вопроса исторической правды и сосредотачиваясь на корректности, «Википедия» послала четкий сигнал: «Нет проблем с фальсификацией прошлого; просто будь вежлив».

Это решение было принято на фоне обострения внимания к тому, что Польша настаивает на нарративе о своей невиновности во время ее оккупации нацистской Германией благодаря комментариям, сделанным израильской поп-звездой Ноа Кирель после ее третьего места на конкурсе песни «Евровидение». Кирель сообщила израильским СМИ, что считает «победой» получение от Польши максимального количества голосов, учитывая, что большая часть ее семьи по отцовской линии была убита в Аушвице. Ее комментарии вызвали взрыв негодования в Польше, где чиновники и представители СМИ утверждали, что Польша не виновата в том, что случилось с ее семьей, и что поляки пострадали почти так же, как евреи, ставшие жертвами нацистского режима. Эти идеи заложены в польском законодательстве, которое с 2018 года криминализирует обвинение Польши в пособничестве нацистскому режиму.

Кляйн и Грабовски рассказали, что они определили группу редакторов «Википедии», которые пропагандируют на сайте одни и те же идеи. Большинство из 12 членов Арбитражного комитета Википедии отказались от полного запрета на редактирование статей для редактора, известного как «Волонтер Марек», которого обвиняют в искажении исторических данных, путем пропаганды польской ультранационалистической повестки дня, несмотря на обнаружение неоднократных нарушений поведения. Вместо этого «Волонтер Марек» и еще один редактор, столкнувшийся с аналогичными обвинениями, больше не имеют права редактировать статьи о еврейско-польской истории во время Второй мировой войны. Третий редактор, который стремился исправить искажения, также был отстранен от темы из-за невежливого поведения. Все трое могут обжаловать свои запреты в течение года.

С другой стороны, это решение задает более высокий стандарт для повторного включения второстепенных источников в статьи по теме после того, как они были кем-либо удалены, в надежде решить проблемы редактирования, которые могут иметь место. Для Кляйн проблема заключается не в самом комитете, а в том, что в «Википедии» нет того, что она считает подходящим механизмом для противодействия пропагандистским усилиям. Она заявила, что частью решения должно быть консультирование с профессиональными историками. «Здесь существует системная проблема, которая выходит далеко за рамки искажения истории Холокоста», — заметила Кляйн. «Это седьмой по посещаемости сайт в мире, но средства защиты «Википедии» для борьбы с дезинформацией пугающе неэффективны. Если это верно для истории Холокоста, то, вероятно, верно и для других случаев, которые нам еще предстоит открыть. Поскольку ChatGPT расширяет «Википедию» в беспрецедентных масштабах, этот новый провал вызывает еще большее беспокойство».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции